Город В Самаре около пяти тысяч домов нуждаются в капремонте

В Самаре около пяти тысяч домов нуждаются в капремонте

С 2014 года собственники квартир должны будут в обязательном порядке принимать участие в финансировании капитального ремонта домов. Как сообщает управление информации и аналитики мэрии Самары, жильцы начнут делать ежемесячные взносы на эти цели с февраля следующего года. Размер платы определят областные власти. Они же будут предоставлять субсидии малоимущим гражданам.

В Самаре в капитальном ремонте нуждается половина из 10 тысяч многоэтажных домов. «В прошлом году в городе был проведен ремонт 294 домов, в этом году запланирован ремонт еще 300 зданий, на что выделяется полмиллиарда рублей. Но, к сожалению, этого недостаточно. Текущая ситуация требует решительных мер и увеличения объемов финансирования в разы», – заявил руководитель департамента ЖКХ Игорь Жарков.

По словам руководителя «Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления» Виктора Часовских, теперь жильцам необходимо решить – открывать на дом специальный банковский счет и распоряжаться собранными деньгами самостоятельно или же направлять средства в региональный фонд. В любом случае муниципальные, областные и федеральные власти будут обеспечивать софинансирование работ.

Региональное правительство до конца года должно разработать программу, в которой необходимо указать сроки проведения ремонта всех домов. Их разделят на четыре категории в зависимости от состояния здания. Планируется, что за 30 лет в порядок приведут все многоэтажки губернии.

Фото: Фото с сайта Mnogodizaina.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления