Город Автомойку строят «на костях»

Автомойку строят «на костях»

Часть старейшего кладбище Самары «Безымянское» оказалась под угрозой разрушения. Предприниматель выкупил участок, находящийся поблизости, и планирует установить автомойку буквально в одном метре от ближайшей могилы. Ритуальщики уверены, что такое соседство может привести к размыву грунта возле мест захоронений.

Одно из самых старых кладбищ Самары «Безымянское», расположенное на пересечении улиц Ставропольской и Алма-Атинской, ведет свою историю с 1941 года. Сейчас там практически не осталось мест для захоронения. На кладбище часто появляются посетители. У многих самарцев здесь похоронены родственники и друзья. Сейчас кладбище может пострадать из-за проведения строительства. Дело в том, что рядом с кладбищем совсем недавно начались работы по возведению автомойки. По словам представителей МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг», строительство ведется с большим количеством нарушений и может привести к негативным последствиям.

«В первую очередь мы считаем, что автомойка не должна так близко располагаться к кладбищу, – говорит начальник юридического отдела МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг» Ирина Котлова. – Это может привести к размыву грунта в зоне захоронений. Кроме того, расстояние от автомойки до ближайшей могилы составит всего один метр. В конце мая возле кладбища вырыли котлован глубиной более трех метров, огромная яма долгое время не была огорожена. Вырытый котлован представлял потенциальную опасность для посетителей и сотрудников кладбища. На объекте работают в основном нелегальные мигранты, которые прячутся при виде автомобиля полиции. Все это дает основание полагать, что строительство ведется с нарушениями. Своими действиями бизнесмен, который намерен возвести автомойку, ущемляет права тех людей, чьи родственники похоронены на кладбище».

По словам представителей МУП «Спецкомбинат ритуальных услуг», строительство ведет некий предприниматель Сергей Утин. Сотрудники МУП обращались к нему с просьбой показать разрешительные документы на проведение работ. Но бизнесмен ответил отказом, объяснив, что нет оснований предоставлять какие-либо бумаги ритуальщикам. Представители МУП обратились в различные контролирующие органы с целью приостановить строительство. Они написали заявление в полицию, администрацию Кировского района, прокуратуру и Госстройнадзор. Пока на место выезжали только сотрудники муниципалитета.

Как пояснили в администрации Кировского района, в собственности частного лица Сергея Утина находятся несколько гаражей возле кладбища, а соответственно, и земля под ними.

«В начале июня 2013 года Утин начал производить на данном участке строительные работы, – пояснил источник в городской администрации. – Разрешения на строительство у Утина нет. 10 июня представители администрации района направили письма в районную прокуратуру и в отдел полиции №1 по городу Самаре. 25 июня направили письмо в ОБЭП. Городская администрация никак не может воспрепятствовать строительству автомойки. Мы можем только обратиться в контролирующие органы, поскольку участок находится у предпринимателя Утина в собственности».

Представители администрации сообщили, что в отношении Сергея Утина составили административный протокол за нарушение правил благоустройства на территории города. Штраф составил 7000 рублей. Утина также неоднократно вызывали на беседу в администрацию района. По словам сотрудников администрации, однажды бизнесмен стал угрожать адвокатам. В другой раз Утин сбежал от чиновников.

По мнению сторонних экспертов, действия предпринимателя являются явным нарушением законодательства, и строительство автомойки нужно запретить.

«От представителей МУП «Самарский комбинат ритуальных услуг» поступила тревожная жалоба, – отметил депутат Государственной думы Александр Хинштейн. – Стройка на Алма-Атинской встык с Безымянским кладбищем незаконная. Это может привести к затоплению могил грунтовыми водами. Я уже связался с УМВД, главой района, мэром. Вообще эта ситуация ни в какие ворота не лезет. Это бизнес на костях!»

На момент написания материала получить комментарий предпринимателя Сергея Утина не удалось.

Фото: Фото с сайта Bochkavpechatleniy.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления