Город В Самаре состоялось совещание по развитию водного транспорта страны

В Самаре состоялось совещание по развитию водного транспорта страны

В пятницу, 19 июля, в резиденции губернатора Самарской области Николая Меркушкина прошло заседание круглого стола, посвященное развитию внутренних пассажирских перевозок на воде в России. В работе совещания приняли участие глава региона и министр транспорта РФ Максим Соколов.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что для успешной работы внутреннего водного транспорта необходимо решить накопившиеся за годы проблемы. Это убыточность водных перевозок, подготовка квалифицированных кадров, небольшое количество действующих водных судов.

Во время разговора прозвучало предложение запустить программу утилизации судов. Владельцы речного транспорта смогут получать целевые гранты за утиль. На эти средства можно будет купить или построить новое судно.

«Стратегия развития внутреннего водного транспорта – это важный документ, который мы намерены представить на рассмотрение правительства РФ осенью этого года. Очень хорошо, что в сегодняшнем совещании участие приняли и депутаты Государственной думы, и представители общественных организаций, и работники речных компаний. Нам удалось рассмотреть вопрос с различных точек зрения, в том числе и с точки зрения безопасности. Мы помним, что вода ошибок не прощает, и уделяем этому вопросу особое внимание», – сказал Максим Соколов. По его мнению, Самарская область – один из лидеров речных пассажирских перевозок в России. Подтвердить этот статус региону позволит реализация проекта водного сообщения между Тольятти и Самарой.

«Действительно, к чемпионату мира по футболу – 2018 это обязательно будет реализовано. Возможно, мы начнем такие перевозки и раньше, запланируем эти работы на следующий год. Важно сделать речной транспорт комфортным как в смысле расписания, так и в смысле условий перевозок», – пояснил Николай Меркушкин.

Фото: Фото с сайта www.vninform.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления