Город Незаконным торговцам подыщут новые места?

Незаконным торговцам подыщут новые места?

Количество рынков в Самаре может вырасти. Главам администраций районов города поручили представить схему перспективных земельных участков для размещения торговых точек. Таким образом власти планируют легализовать незаконную торговлю. Сами торговцы считают, что подходящих для них мест в городе уже не осталось. Они настаивают на том, что действия городских чиновников оказывают слишком большое давление на малый бизнес, и надеются на помощь областных властей в решении своей проблемы.

Войну с незаконной торговлей власти Самары ведут уже несколько лет. В мэрии заявляют, что почти за три года в городе ликвидировали 3780 объектов несанкционированной торговли, в том числе 749 – в этом году. Под снос, в частности, пошли мини-рынок на пересечении улиц Клинической и Чернореченской и скопление киосков на улице Гагарина. Однако эта работа сопровождалась рядом неприятных инцидентов. Так, во время демонтажа незаконных киосков с улицы Гагарина один из предпринимателей избил сотрудника подрядной организации. Нападавшего удалось задержать. В скором времени он должен предстать перед судом.

Тем временем в Самаре назрел новый конфликт. В июле мэрия Самары заявила о намерении демонтировать более 170 незаконных киосков с рынка на пересечении улиц Авроры и Аэродромной. Однако самих торговцев, да и некоторых местных жителей такое решение властей не устроило. Они провели несколько акций протеста и даже перекрывали проезжую часть на улице Авроры, дабы привлечь внимание чиновников. Видимо, это заставило мэрию на время отложить планы сносу киосков на данном участке. Судя по ответу руководителя департамента потребительского рынка и услуг Вадима Кирпичникова на официальный запрос 63.ru, дату начала работ до сих пор не назначили. Когда это произойдет, также неизвестно.

«Вывоз нестационарных торговых объектов по указанному адресу будет осуществляться в части незаконного использования земельного участка. Всего по данной территории заключено шесть договоров аренды под размещение нестационарных торговых объектов, в том числе и под рынок с ООО «Спарта» на площади 1363 квадратных метров. Они будут функционировать согласно условиям договоров», – констатирует Вадим Кирпичников.

Освобожденную территорию власти планируют благоустроить, а слухи об организации там парковки опровергают. Пока же рынок продолжает функционировать. По словам продавцов, торговать приходится на свой страх и риск. «Всю прошлую неделю нас предупреждали, что к нам приедут сотрудники полиции и даже ОМОНа. Но их толком-то и не было. Сейчас говорят, чтобы торговцы, у которых нет российского паспорта, вообще не открывали свои точки. Но и те, у которых есть паспорт РФ, работают в постоянном напряжении, потому что у нас нет договоров аренды. Оформить их сейчас нам не дают», – рассказывает продавец Лариса.

По ее словам, некоторые предприниматели уже покинули рынок на Аэродромной. Они перебрались на места торговли, которые функционируют законно. Чиновники тем временем рассматривают возможность легализации незаконных торговых объектов за счет их переноса на другую территорию. Причем такую работу ведут не только в отношении рынка на Аэродромной.

«Что касается предоставления альтернативных вариантов размещения торговых мест, могу сказать, что главам администраций районов поручено представить схему перспективных земельных участков для размещения объектов потребительского рынка, – заявил Вадим Кирпичников. – Мы рассматривает вопрос о внесении соответствующих изменений в схему размещения нестационарных объектов потребительского рынка на территории Самары».

Однако, по мнению представителей инициативной группы предпринимателей, выступающей против сноса киосков, чиновникам вряд ли удастся найти новые места для размещения торговых объектов, которые сейчас являются незаконными. «Территории, которые подходят для этого, уже заняты другими объектами. Поэтому нам, наверное, пока и не предлагают альтернативных вариантов, – считает один из членов группы Владимир Симбиркин. – На последнем митинге мы собрали подписи под обращением к губернатору Самарской области. Надеемся, что хотя бы на этом уровне вопрос удастся решить. Пока же создается впечатление, что городские власти оказывают серьезное давление на малый бизнес. В противном случае нам бы позволили оформить все необходимые документы и привести наши торговые места в нормальный вид».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления