Город Область собирается подписать с Индией договор о сотрудничестве

Область собирается подписать с Индией договор о сотрудничестве

В среду, 21 августа, Николай Меркушкин провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индии в России господином Аджаем Малхотрой. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества между Индией и регионом.

«Внешнеторговый оборот между нами – 141,8 млн долларов, экспорт – 119,1 млн долларов, в основном, конечно, за счет энергоносителей, химической продукции, промышленного оборудования. Однако в полной мере мы не реализуем весь возможный потенциал», – отметил губернатор.

Аджай Малхотра, в свою очередь, заявил, что бизнес-сообщество в Индии заинтересовано в развитии туристических и культурных связей. «Нам интересны такие направления как фармацевтика, IT-технологии, производство автокомпонентов. У Самарской области очень выгодное географическое расположение, развита транспортная инфраструктура. С точки зрения логистики – это привлекательный фактор для инвестора. В перспективе возможно и создание совместного производства самолетов», – сказал посол.

Николай Меркушкин полагает, что одним из направлений взаимодействия может стать совместное производство медикаментов и лекарственных препаратов. Помимо этого, возможно сотрудничество и в авиационно-космическом машиностроении. Глава региона также рассказал и об Особой экономической зоне. «Ее создали под Тольятти. В настоящий момент резидентами стали 14 компаний, еще три готовятся ими стать. В 2014 году здесь будут завершены работы по созданию необходимой инфраструктуры», – сообщил губернатор. Алджай Малхотра заявил, что это может заинтересовать индийские компании-производители автомобилей и автокомпонентов.

По итогам встречи стороны пришли к выводу, что стоит рассмотреть возможность подписания соглашения между Самарской областью и Республикой Индия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления