Город Губернатор и ветераны АВТОВАЗа обсудили проблемы здравоохранения Тольятти

Губернатор и ветераны АВТОВАЗа обсудили проблемы здравоохранения Тольятти

Каждый 30-й взрослый человек в Тольятти болен СПИДом. Если показатели по этому заболеванию достигнут уровня каждый 20-й житель города, международные медицинские организации могут закрыть город на карантин. Об этом сообщил губернатор Самарской области Николай Меркушкин во вторник, 3 сентября, во время беседы с ветеранами АВТОВАЗа. Речь шла о состоянии здравоохранения в автограде.

По мнению главы региона, высокие показатели по ВИЧ-инфицированным стали результатом неудовлетворительной работы властей города в социальной сфере, а также равнодушного отношения самих тольяттинцев к своему городу. «Разрушаются плиты и асфальт на дорогах, ощущается общая неустроенность. За последние четыре года увеличивается отток молодых людей из Тольятти», – добавил Николай Меркушкин.

Ветераны задавали вопросы главе региона о нехватке врачей в поликлиниках, о платных услугах. «Мне все эти проблемы известны, в медицине мы будем жестко наводить порядок. Начали со службы скорой помощи, где была самая острая ситуация. С июля мы подняли зарплаты врачам «неотложки». Сейчас врач скорой помощи при 1,4 ставки получает 40 тысяч рублей», – сказал губернатор. Также он добавил, что необходимо разбираться с теми главврачами, которые получают по 250 тысяч рублей.

Во время встречи к Николаю Меркушкину обратилась группа людей с просьбой восстановить в должности врача-ортопеда больницы №2 Тольятти Сергея Новичкова. Министр здравоохранения Геннадий Гридасов в ответ на просьбу сообщил, что в отношении этого врача возбуждено уголовное дело в связи со взяточничеством. «А не наоборот? Я знаю десятки случаев в Самарской области, когда врачей, не желающих брать взятки, специально подставляют», – сказал губернатор. Он поручил руководителю департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Валерию Юртайкину разобраться с этим вопросом.

Фото: Фото с сайта www.vninform.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления