Город Церковь не хочет «платить» за аборты

Церковь не хочет «платить» за аборты

Митрополит Сергий призвал лишить женщин права бесплатно прерывать беременность. Он заявил, что непозволительно тратить деньги налогоплательщиков на греховные действия отдельных представительниц прекрасного пола. Правозащитников заявление митрополита возмутило. Они настаивают на праве женщин на бесплатное проведение аборта и призывают церковь озаботиться благополучием граждан.

В настоящее время каждая женщина в России может сделать аборт бесплатно. Операция финансируется из средств фонда обязательного медицинского страхования. Однако это устраивает далеко не всех. Около года назад петербургские священнослужители предложили приравнять аборт к убийству и внести соответствующую статью в Уголовный кодекс РФ. В Самарской области против искусственного прерывания беременности первыми высказались народные избранники. Депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин предложил внести изменения в федеральный закон об обязательном медицинском страховании, сделав аборты платными. По мнению парламентария, налогоплательщики не должны оплачивать «убийство нерожденных младенцев».

К обсуждению инициативы господина Сивиркина депутаты губдумы должны приступить в ближайшее время. Однако у нее уже появился влиятельный сторонник. Митрополит Самарский и Сызранский Сергий попросил членов областного парламента поддержать поправки в закон о медстраховании, дабы исключить участие граждан в греховных деяниях. Его письмо опубликовал в своем блоге депутат Михаил Матвеев. «Мною получен, рассмотрен и одобрен данный законопроект. Общецерковная позиция по этому вопросу не допускает никакого иного толкования: убийство ребенка во чреве матери есть тяжкий грех, и соучастие в нем в какой бы то ни было форме, в том числе через институт финансирования федерального фонда и соответствующих территориальных фондов обязательного медицинского страхования, недопустимо», – говорится в обращении митрополита к народным избранникам.

По словам владыки Сергия, схожей позиции придерживаются и верующие других традиционных конфессий. «Одобрение такого законопроекта станет посильным вкладом в дело укрепления российской государственности, духовности, оздоровления атмосферы в нашем обществе», – отметил митрополит.

Однако представители экспертного сообщества не видят столь радужных перспектив у данной инициативы. «Да, демографическая ситуация у нас достаточно сложная. Но делать аборты платными – не выход. Это проблему не решит, а приведет к тому, что аборты будут делать подпольно, – считает член Союза женщин Самарской области, врач-педиатр самарской школы-интерната №117 Валентина Суворова. – Нужно в первую очередь просвещать молодежь, объяснять им, что не нужно слишком рано начинать половую жизнь или нужно хотя бы использовать контрацептивы при этом».

Самарская правозащитница Людмила Кузьмина в свою очередь отмечает, что священнослужители, да и депутаты тоже, должны задаться вопросом, почему российские женщины делают аборты и почему в нашей стране так много сирот? «Нужно сначала позаботиться о создании благополучной среды для жизни россиян, чтобы молодежь не жила в общежитиях или на съемных квартирах, а сама могла купить жилье, чтобы доход у них был приличным. С введением платы за аборты количество несчастных людей возрастет, увеличится количество смертей, увечий. Ведь появится черный рынок абортов. Станет больше и брошенных детей», – считает Людмила Кузьмина.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления