RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Этот округ – самый худший?

Этот округ – самый худший?

Последние восемь лет я живу в Промышленном районе Самары. Это самый большой и один из самых удивительных районов областной столицы. Дороги тут забиты автомобилями, а парковочное место во дворе нужно охранять с дробовиком наперевес, несмотря на то, что вместо дорог тут лишь дырки от асфальта. Пивнушки и разливайки мирно сосущетсвуют в непосредственной близи от детских садов, люди приходят вечерами смотреть на неработающие фонтаны, а перебравшие пенного напитка жители ложатся спать возле своих подъездов. Это дивное место достойно внимания, но чтобы рассказ получился не очень нагруженным, я ограничусь репортажем из небольшой части Промышленного района, а именно из 19 округа.

На моей памяти здесь сменилось несколько депутатов. Но несмотря на то, что всех их и не вспомнишь по именам, я не помню, чтобы хоть один пришел и предложил людям сделать хоть что-то интересно-полезное. На последних довыборах в городскую думу от нашего округа баллотировалось много людей – и партийных, и самовыдвиженцев. Они присылали к местным жителям своих помощников с агитматериалами, разъезжали по округу на ярких автобусах, включали бодрящую музыку по утрам и призывали: голосуйте, голосуйте, голосуйте… Я не голосовала. Каждому агитатору, стучащемуся в мою дверь, я сообщала:: проголосую за того, кто организует массовую уборку где-нибудь в округе и даже сама помогу. Но никто этого не делал, все предпочли не очищать территороию, а засорять ее «агитками».

Хотя мусора-то у нас и без них достаточно.

И других проблем полно. Например, не обошла 19 округ повсеместная сложная ситуация с дорогами.

По ним не то что ездить – ходить страшно!

Если посмотреть на здешние спортсооружения, то сразу становится понятно: 19-й округ – самый спортивный!

Парадокс, но в отличие от нормальных спортплощадок, «разливаек» и «пивнушек» у нас видимо-невидимо. Владельцы этих заведений настолько обнаглели, что располагаются в непосредственной близости от детских образовательных учреждений. Например вот эта пристань для любителей повеселиться и помахать кулаками стоит рядом с ДОУ №401 для детей с нарушением речи.

Напомню, что этим летом там произошла массовая драка.

Ну, и, разумеется, здесь есть где отдохнуть! Например, в сквере с вот этими чудными, несколько лет не работающими фонтанами, которые мэрия обещает сделать, а сам сквер привести в порядок. Все обещает и обещает…

Цитата из новости на эту тему за прошлый год: «Глава районной администрации Алексей Керсов сообщил, что об этой ситуации ему известно, и со следующего года территория будет на постоянной основе закреплена за специализированной организацией». Удивительно, но несмотря на эти слова, проблема до сих пор не решена.

Ну, и, разумеется, говоря о 19-м округе, нельзя не вспомнить о многострадальном парке «Воронежские озера», которые не первый год находятся в страшно запущенном состоянии.

Можно еще долго рассказывать о проблемах округа. Но закончить хочется все же на позитивной ноте… Относительно позитивной. Заключаетс она в том, что люди, уставшие от выходок выпивох, с недавних пор сами начали бороться с тем, что мешает им жить. А именно с «пивнушками» и «разливайками». Но способ, конечно, спорный в своей законности и эффективности. Люди подлавливают владельцев заведений и персонал и угрожают сжечь их «разливайку», если она сейчас же не закроется. Это, конечно, не выход, а лишь показатель того, что люди на грани, но… Возможно, именно это поведение поможет обратить внимание главы района на одну из остейших проблем вверенной ему территории.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления