Город Николай Меркушкин рассказал о назначени нового вице-губернатора

Николай Меркушкин рассказал о назначени нового вице-губернатора

Во вторник, 24 сентября, на пленарном заседании Самарской губернской думы были внесены изменения в областной закон «О лицах, замещающих государственные должности». Новшества касаются введения должности вице-губернатора, который будет отвечать за обеспечение правопорядка и противодействие коррупции.

Губернатор Николай Меркушкин рассказал народным избранникам, что решение о назначении на должность вице-губернатора Валерия Юртайкина он принял в связи с актуальностью для региона проблемы коррупции. Новый статус вице-губернатора, который думцы утвердили на заседании, расширит полномочия Валерия Юртайкина в части соблюдения правопорядка в регионе и позволит ему теснее взаимодействовать с правоохранительными органами.

Также новый вице-губернатор сможет более эффективно работать с министерствами разного уровня. Николай Меркушкин рассчитывает, что Валерий Юртайкин сможет наладить систему оперативного реагирования органов исполнительной власти на вопросы и жалобы жителей области. Кроме того, губернатор сообщил, что принято решение о повышении статуса министра промышленности и технологий Сергея Безрукова до заместителя председателя областного правительства.

«Практика показывает, что регионы, которые не имеют сильных отраслевых подразделений, отстали в сфере промышленности. Сергей Безруков, на мой взгляд, работает эффективно, участвует в переговорах федерального уровня. В статусе заместителя председателя правительства ему будет проще их вести», – уверен глава региона.

Губернатор отметил, что областное правительство будет сокращать численность: «Нам надо создать группу по подготовке к чемпионату мира по футболу из 12 человек. Большинство этих должностей пока вакантны, но люди будут набираться. По другим направлениям работы мы планируем сокращение сотрудников, но более подробно этот вопрос будет представлен перед рассмотрением проекта бюджета на следующий год».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления