Город В Тольятти хотят установить памятник Александру Солженицыну

В Тольятти хотят установить памятник Александру Солженицыну

В автограде обсуждают возможность возведения скульптуры Александра Солженицына. С такой инициативой выступила инициативная группа граждан, подвергшихся политическим репрессиям. Они предлагают установить памятник или бюст в парке Центрального района Тольятти, а также переименовать парк или назвать в честь писателя аллею.

Комиссия Самарской области по проблемам репрессированных обратилась в администрацию Тольятти с просьбой принять решение по этому вопросу. Мэрия города приняла решение отказать в переименовании парка. Об этом 63.ru сообщила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова. «Сейчас идет спор о том, где установить памятник. Никто не против, чтобы память Солженицына была увековечена, но пока нет места», – сказала Марина Антимонова.

В настоящий момент в России установлено два памятника Александру Солженицыну: в Ростове-на-Дону и Белгороде.

В парке Центрального района уже есть скульптурная композиция «Скорбящий ангел». Архитекторы автограда считают, что памятник писателю не впишется в существующую стилистику ландшафта.

«Сейчас идет проработка этого вопроса на уровне города, областная комиссия сегодня (26 сентября. – Примечание 63.ru) еще раз рассматривала материалы и будет повторно обращаться в мэрию Тольятти», – уточнила министр.

Фото: Фото с сайта Img01.chitalnya.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления