Город Центр Самары замерзнет

Центр Самары замерзнет

В ближайшие недели отопление в домах Ленинского и Самарского районов областного центра могут не включить. Об этом заявляют энергетики. По их информации, актов технической готовности к приему тепла не поступило ни от одного жилого здания в этих районах. Однако эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, уверены, что на деле ситуация не так критична, и тепло в помещениях появится не позднее, чем обычно.

Подготовку к отопительному сезону-2013 в Самаре нельзя назвать гладкой. Сначала власти города объявили, что включение тепла могут сорвать из-за затянувшегося ремонта труб. Затем появилась информация, что вина в ожидаемых проблемах лежит на должниках – управляющих компаниях, которые годами не платят за потребление энергии. В четверг, 26 сентября, стало известно, что отопление в городе может задержаться на неопределенный срок по халатности УК и ТСЖ.

Энергетики сообщили, что на 25 сентября документально к подаче тепла не готов ни один жилой дом в двух районах областной столицы – Самарском и Ленинском. Хотя наличие акта готовности – обязательное условие для начала отопительного сезона. Он подтверждает, что необходимые промывку и опрессовку в домах провели.

«Мы призываем руководство управляющих компаний, муниципальных учреждений и ТСЖ в кратчайшие сроки завершить все работы по подготовке зданий к отопительному сезону, – отметил заместитель директора Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» по реализации тепловой энергии Валерий Сызранцев. – По данным на 25 сентября, лишь 8% муниципальных абонентов (жилых домов, школ, детских садов, лечебных учреждений) получили акты технической готовности к приему тепловой энергии».

При этом эксперты, которых 63.ru привлекли к обсуждению темы, уверены, что жителям названных районов бить тревогу не стоит – тепло в их домах появится не позже обычного. В частности, такого мнения придерживается руководитель центра общественного контроля за ЖКХ, руководитель МБУ «Ресурсный центра поддержки самоуправления» Виктор Часовских. «Считаю, что дело тут в каких-то технических неточностях. Возможно, проблемы возникли при заполнении документов. Я знаю, что дома в Ленинском и Самарском районах к подаче тепла готовили, в зданиях проводили опрессовку. Думаю, что все вопросы в ближайшее время будут решены».

В том, что никакого коллапса в подаче тепла в жилых домах не произойдет, уверен и депутат городской думы Самары по избирательному округу № 4 (Самарский район) Михаил Куцев. «Из года в год 1,5-2 десятка домов на территории района подключают к теплу с опозданием. Во многом такая ситуация складывается из-за старого жилого фонда. Обычно с этой проблемой справляемся. Ни один район не входит в отопительный сезон сразу на 100%. Ничего сверхъестественного в этом нет», – подчеркнул народный избранник.

Михаил Куцев также сообщил, что сейчас в Самарском районе насчитывается несколько десятков вскрытий асфальта. «Здесь идет ремонт подземных сетей. Эта ситуация находится на контроле главы города. В субботу работы на всех участках проинспектируют. Думаю, что к началу отопительного сезона ремонт везде завершат», – заявил эксперт 63.ru.

Фото: Фото с сайта Count.all-news.net.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления