Город Полиция проверяет итальянский вояж педагогов

Полиция проверяет итальянский вояж педагогов

Правоохранительные органы проводят проверку в отношении директоров 14 средне-специальных учебных учреждений Самарской области. Основанием для этого стала их командировка в 2011 году. Правоохранители установили, что вместо того, чтобы повышать свою квалификацию в Москве, директора направились в Италию. В результате они необоснованно получили командировочные на общую сумму около 700 тысяч рублей. Однако в минобразования утверждают, что поездка в Европу входила в программу занятий директоров по повышению квалификации.

Командировочные скандалы для России не редкость. Они происходят с завидной регулярностью на территории всей страны. Так, в 2007 году в центре такого скандала оказались высокопоставленные сотрудники Федерального центра тестирования (ведомство, ответственное за проведение ЕГЭ. – Прим. 63.ru). Во время проверки деятельности ФЦТ сотрудники Генпрокуратуры выяснили, что чиновники от образования регулярно совершали поездки в Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Болгарию, Швецию, Грецию, Мальту и другие страны за государственный счет под видом командировок.

В 2008 году аналогичный скандал произошел в Зеленоградском административном округе Москвы. Следователи выяснили, что чиновники за государственный счет ездили в Хорватию вместо школьников, которые должны были принять участие в спортивно-восстановительных сборах. В 2012 году на сомнительных командировках попались приморские и волгоградские госслужащие. В первом случае четверо чиновников посетили Гонконг якобы с целью посещения выставки тканей, но на деле просто отдыхали, за что и попали под следствие. Внимание общественности, а затем и Генпрокуратуры привлекла и командировка 46 волгоградских депутатов и чиновников в Италию. Политики заявляли, что ездили в Тоскану для обмена опытом по аграрным вопросам и причем за свой счет.

Теперь командировочный скандал разворачивается в Самарской области. Его фигурантами стали руководители 14 средне-специальных учебных учреждений региона, в том числе Самарского медицинского колледжа, Самарского механико-технологического техникума и профучилища №11.

«Проверку проводят сотрудники полиции совместно с управлением ФСБ России, – сообщил 63.ru источник в силовых структурах. – Речь идет о командировке директоров учебных учреждений в 2011 году. С 26 марта по 2 апреля они должны были посещать занятия по повышению квалификации в ФГБОУ «Учебно-методический кабинет» Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ, которое располагается в Москве. Однако вместо этого директора отправились в Италию. По предварительным данным, каждый из них получил примерно по 50 тысяч рублей командировочных».

Однако в министерстве образования Самарской области 63.ru сообщили, что поездка в Италию входила в программу занятий по повышению квалификации директоров образовательных учреждений. В частности, они посетили Рим и Римини.

«Курсы повышения квалификации директоров образовательных учреждений проходили с 24 марта по 3 апреля 2011 года в три этапа, – сообщили в минобразования. – Первый этап предполагал обучение на базе НЦП РПО «Образовательная инициатива», второй – технико-индустриального колледжа в городе Римини, а третий – на базе образовательного центра в Риме. По окончании курсов директорам выдали удостоверения о краткосрочном повышении квалификации в ФГБОУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора по теме «Законодательные и иные нормативные акты государственного регулирования образования. Инновационные образовательные технологии и методы их реализации». При этом в министерстве отметили, что в службе кадров ведомства имеется письмо, в котором расписана вся программа данных занятий. «Она полностью расписана и утверждена. Обучение проходило в плановом режиме», – утверждают в минобразования.

Между тем представители общественности настаивают на том, что подобные командировки как работников образования, так и чиновников должны стать прозрачнее. Они сходятся во мнении, что необходимо четко контролировать, дабы не допустить нецелевого расходования бюджетных средств.

«Конечно же, сотрудникам и руководителям образовательных учреждений необходимо повышать квалификацию, в том числе и с привлечением опыта зарубежных стран. Однако злоупотреблять здесь ни в коем случае нельзя. Любая поездка, любые расходы должны быть обоснованными, – считает бывший ректор ПГСГА, депутат Самарской губернской думы Игорь Вершинин. – При этом важно четко контролировать процесс, и это действительно делается. Но во многом подобные командировки находятся на совести руководителей образовательных учреждений. Ведь именно они решают, куда и зачем ехать их сотруднику или же им самим».

Фото: Фото с сайта Hotlenta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления