Город Мигрантам хотят запретить гулять по ночам

Мигрантам хотят запретить гулять по ночам

Для выходцев из Средней Азии предлагают ввести комендантский час. Депутат Михаил Белоусов внес в Самарскую губернскую думу законопроект о сегрегации мигрантов. Народный избранник утверждает, что права иностранцев никто ущемлять не собирается. В свою очередь сами выходцы из Средней Азии частично поддерживают народного избранника, а правозащитники опасаются, что подобные заявления ни до чего хорошего не доведут.

Вопрос миграции в Самарской области – как легальной, так и нелегальной – актуален для жителей региона. Об этом говорят многочисленные заявления политиков, сводки полиции и материалы СМИ. Ежегодно из Средней Азии в Россию, и в частности в Самарскую область, приезжают на заработки несколько тысяч трудовых мигрантов. Кто-то выступает резко против такой политики государства, кто-то не видит ничего плохого в том, чтобы привлекать на работу граждан из стран ближнего зарубежья.

Свое видение решения проблемы представил депутат Самарской губернской думы Михаил Белоусов. Он внес на рассмотрение парламента законопроект о сегрегации мигрантов. Народный избранник предлагает ввести комендантский час для трудовых мигрантов. Согласно тексту документа, им будет запрещено появляться в общественных местах с 23:00 до 7:00.

«Мигранты из Средней Азии прибывают в нашу страну, чтобы заработать. Они пользуются всеми благами российских граждан: медицинским обеспечением, в случае их депортации государство покупает им билет, содержит их. Кстати, один день пребывания мигранта, которого готовят к депортации, государству обходится в 600 рублей. Для сравнения, пособие матери-одиночки – 150 рублей в месяц. Мигранты зарабатывают деньги, но не приносят никакой пользы государству. Напротив, число преступлений, совершенных мигрантами, увеличивается с каждым годом. Я предлагаю ограничить их появление в общественных местах в ночное время, чтобы сократить число правонарушений. В законопроекте за нарушение порядка пребывания предусмотрен штраф в 5000 рублей. Я считаю, что никаких нарушений прав мигрантов здесь нет. Они приехали работать – пусть работают. Отмечу, что мою инициативу поддержали некоторые коллеги из Государственной думы», – рассказал 63.ru Михаил Белоусов.

С предложением депутата Белоусова соглашаются и некоторые представители народов Средней Азии. Так председатель Самарской региональной общественной организации «Гуманитарная ассоциация туркменского землячества в Поволжье» Куват Гурбангылычев высказал свое одобрение комендантскому часу. «Я полностью согласен. Действительно, бывают случаи, когда мигранты нарушают законы, совершают криминал. Пусть сидят дома и не мотаются по улицам без дела», – высказался Куват Гурбангылыч.

Однако полностью не согласна с предложением депутата самарская правозащитница Людмила Кузьмина. Она назвала его инициативу высосанной из пальца. «Сегодня мы ограничим в правах мигрантов, завтра рыжих, послезавтра семиглазых и так далее. А что дальше? А дальше они будут нас преследовать, заявят о своих правах, потребуют свободы слова, права голоса. Мигрантов пропускают сюда, в Россию, потому что они здесь кому-то нужны. Они строят, пекут хлеб и работают бок о бок с гражданами страны. На мой взгляд, депутатам нужно задуматься о других проблемах граждан, обратиться к реальным вопросам. А подобные высказывания о мигрантах ни к чему хорошему не приведут», – сказала Людмила Кузьмина.

Добавим, что законопроект Михаила Белоусова о комендантском часе для мигрантов рассмотрят на ближайшем заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы, которое состоится в ноябре.

Фото: Фото с сайта Pda.islamnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления