RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В губернии проходит конференция по специальной оценке охраны труда

В губернии проходит конференция по специальной оценке охраны труда

В Самарской области начала работу Всероссийская конференция по вопросам внедрения специальной оценки условий труда. Форум организован региональным министерством труда, занятости и миграционной политики. Для участия в конференции съехались более 200 специалистов из 60 субъектов РФ, а также из Белоруссии и Казахстана.

Основной темой разговора стала предстоящая реформа системы оценки рабочих мест по условиям труда. Существенные нововведения в данной сфере предусмотрены проектом федерального закона «О специальной оценке условий труда».

В докладах участников конференции речь шла о реформировании системы предоставления гарантий и компенсаций работникам, осуществляющим свою деятельность во вредных условиях труда. Принципиальное отличие новой системы от существующих норм в том, что в документе прописан единый механизм по оценке условий труда в отличие от действующей в настоящее время тройственной системы, которая включает в себя: аттестацию рабочих мест, производственный контроль и оценку условий труда для пенсионных начислений. С принятием нового закона работодатель будет проводить на своем предприятии единую процедуру, на основе которой будет принято решение – повышенные или пониженные взносы в пенсионный фонд ему придется платить.

Самарская область была выбрана площадкой для обсуждения проекта закона не случайно. Благодаря политике областного правительства с каждым годом увеличивается количество рабочих мест, прошедших аттестацию. За пять лет (2008–2012 годы) аттестация была проведена на 350 000 рабочих мест, а это более трети (39 всех рабочих мест в регионе). Одним из главных положительных результатов является снижение в Самарской области производственного травматизма. Кроме того, в регионе фиксируется увеличение расходов работодателей на мероприятия по охране труда. «Мы строим прямой диалог с работодателями. Это позволяет нам быть сегодня на лидирующих позициях в ПФО в вопросах охраны труда», – сообщил вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников.

Конференция продлится два дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления