Город Почему церковь не любит геев?

Почему церковь не любит геев?

Геи всего мира борются за свои права и свободы. Во многих странах им это удается. Конечно, передовой державой в принятии всего неприемлемого были и остаются Нидерланды. Всем известно, что там можно отведать пончики с гашишем, выбрать себе проститутку на улице Красных фонарей в Амстердаме и заключить однополый брак.

В этом вопросе даже консервативная Великобритания сдалась – и в этой стране легализовали гей-браки. Россия, естественно, в этом вопросе – неприступная крепость. Как-то Владимир Путин заявил, что, если в нашей стране разрешат гей-браки, то некоторые регионы возьмутся за оружие. Конечно, каждый из нас понимает, что за регионы имел ввиду президент.

О законности, о нравах, о менталитете той или иной страны, того или иного региона, можно говорить бесконечно долго, у каждого найдется своя точка зрения и своя четкая позиция. Старшее поколение непременно будет глаголить: «О, времена! О, нравы!», представители ЛГБТ заявят о нарушении их прав как граждан, противники правящей партии будут сетовать на консерватизм и об отказах от принципов демократии. Однако я бы хотел понять и поднять вопрос о позиции одной, без преувеличения, властвующей структуры нашей страны. Я имею ввиду церковь. Отмечу сразу, что я говорю исключительно о церкви как институте, а не о религии. Против Святого писания и Бога я ничего не имею. И ни в коем случае не хочу оскорбить чувства верующих. Я просто предлагаю поразмыслить.

Итак, в новейшей истории России церковь выступает по каждому, вопросу, касающемуся сфер жизни человека. Вспомним некоторые факты из истории нашего государства. Русь стала православной в 988 году, когда князь Владимир выбрал в качестве религии для страны православие. И всех начали крестить в христиан, а тех, кто оставался верен Сварогу или Перуну, казнили или заставляли принимать новое верование.

Конечно,я не буду рассматривать всю историю православия в России. Коснусь только истории церкви во времена царских переворотов в России, начиная с века XVIII. Если мы более подробно начнем разбираться в любом историческом факте того времени, то непременно обнаружим, что какой-нибудь церковнослужитель «оказал не малое влияние на исторический ход событий», «оказал влияние на формирование мировоззрения» того или иного монарха.

Первый флаг нашей страны, с которым шли на военные действия, был с изображением Иисуса, вообще, церковь благословляла военные походы, освящала пушки, ядра и так далее. Институт, организация, которая должна проповедовать любовь, мир, свободу, фактически участвовала в военных действиях. Я не зря употребил слова «институт» или «организация». Уже тогда церковь формировалась как учреждение, равное Боярской думе, Тайному совету или кабинету министров.

С установлением советской власти русская православная церковь разделилась на две половины, и они до сих пор не могут соединиться. Одно верование, одни идеалы, одна культура, одна история просто взяла и поделилась только из-за того, что одна часть, преимущественно интеллигенции, конечно, бежала заграницу, а другая осталась в стране.

Роман Харрасов родился в 1991 году. В 2013 году закончил филологический факультет Поволжской государственной социально-гуманитарной академии по специальности «Журналистика». Любимая газета – «Известия», любимая радиостанция – «Эхо Москвы», любимый телеканал – «Дождь», любимый интернет-портал – 63.ru. Свой первый материал написал в 10 классе, о родной школе. Хобби – музыка и литература.

Современная Россия встала на путь демократии и светского общества. В стране начали возводить новые храмы и монастыри, восстанавливать разрушенные и обветшавшие. Людям вернули свободу верования и выбора веры, даровали демократические свободы. И тут, как говорится, понеслось. Теперь мы представить себе не можем свою жизнь без участия церкви. По центральным каналам транслируют церковные службы, идут просветительские передачи. Даже больше – у РПЦ есть собственные СМИ.

Можно сказать однозначно, что газеты, журналы, телеканалы, радио – это инструменты формирования общественного мнения и много другого. Лично у меня эти слова всегда ассоциировались с партиями, с отдельными политиками, с холдингами, магазинами, но никак не с Церковью – проводником любви, мира и созидания. А теперь это само собой разумеющееся. Да, в принципе, сакральные, интимные вещи, коими являются таинства церкви выносятся на показ в прямом эфире, комментируются.

Вернусь к позиции церкви о гей-браках. Она однозначна – это грех. Несомненно, это не естественно, не привычно, да, как угодно это можно называть. Служители церкви ссылаются на Библию и Заветы, в частности, на притчу о Содоме и Гоморре – двух городах, которые стерли с лица земли за разврат и греховность. «Содомия» стала синонимом «девиантного сексуального поведения», в современном русском языке это слово укрепилось как понятие «мужеложства», брака между лицами одного пола.

Но любая притча, любое слово священных книг восходят к одному единственному – десяти заповедям. Напомню, Бог на горе Синай дал Моисею десять непреложных заповедей, которым должен следовать человек, чтобы попасть в Рай. Одна из которых – не прелюбодействуй. То есть каждый из нас должен почитать своего супруга. То есть любое, говоря современным языком, сексуальное действие должны быть совершено в семье, в узах брака. А теперь вопрос: к чему стремятся геи всего мира? Я думаю, здесь каждый из нас должен сам ответить на этот вопрос.

Любовь – то, чем пронизано каждое слово Библии.

Можно сколько угодно говорить о мыслях, чувствах, поступках. Но где верующие? О них ни слова. Еще свежи в памяти события, связанные со скандальной группой Pussy Riot. Они вторглись в храм со своими политическими лозунгами. Это неправильно, их наказали. Они оскорбили чувства верующих. А никого не оскорбляет, когда батюшки берут деньги за отпевание, за крестины?

Церковь учит нас праведности. Не хочет мириться с последними словами техники. Запрещает аборты и одновременно суррогатное материнство, запрещает нецерковные имена. А что может быть прекраснее рождения новой человеческой жизни? Разве ребенок не достоин крещения, если его родители назвали его как-то не так? Разве женщина, которая прибегла к суррогатному материнству, не достойна уважения за свое желание?

В тоже время, например, католическая церковь, шагает в ногу со временем, пытается освоить инновационные технологии. И - да, некоторые ветви этой религии признали и гей-браки и суррогатное материнство. Но именно среди этой «содомии» сохранилась традиция семейных походов в храм, таинства молитвы вечером и утром и многое другое. На первой взгляд, это не совместимо, но это существует, а значит это возможно. В конце концов, когда-то то, что земля круглая и вертится, не принималось церковью и считалось ересью.

В завершение скажу следующее. В Интернете гуляет видео, где один из церковнослужителей на камеру высказывает свои умозаключения о гей-браках. Не буду называть его имени. Приведу цитаты: «как русский мужик я возьмусь за оружие». Кроме того, он заявил, что «погонь» (ЛГБТ) нужно истреблять и стереть с лица земли. Разве это любовь? Разве это то, чему учил Бог Моисея, а Моисей человечество?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления