Город Самарским студентам разъяснили их трудовые права

Самарским студентам разъяснили их трудовые права

В четверг, 31 октября, в Самарском техникуме сервиса производственного оборудования прошел правовой семинар для учащихся и родителей на тему «Студент! Знай свои права!». Его организатором стала Самарская губернская дума.

По словам председателя областного парламента Виктора Сазонова, правовое обучение граждан, в том числе молодежи, является одним из приоритетных направлений деятельности власти. «Именно незнание норм закона, незнание своих прав и обязанностей приводит к тому, что люди сталкиваются с серьезными проблемами. Мы должны помогать гражданам избегать их, – заявил Виктор Сазонов. – Мы регулярно проводим правовые семинары по проблемам ЖКХ. Жители задают волнующие их вопросы, общаются по этим вопросам с депутатами, чиновниками. В результате происходит диалог, живое обсуждение наиболее актуальных проблем. Вторым направлением, как раз, является разъяснение трудовых прав студентам. Сегодня специалисты донесли до будущих выпускников техникума правововые знания, которые необходимы для поступления на работу».

Учащимся рассказали, как правильно оформить свои трудовые отношения, а также проинформировали о наличии вакансий. По данным Центра занятости населения Самары, сейчас в приоритете находятся технические специальности. Причем таких вакансий достаточно много. Подтверждают это и работодатели. На семинар к учащимся техникума пришли представители «ЦСКБ-Прогресс», авиационного завода «Авиакор», ОАО «Кузнецов», «Самарского речного порта», «Завода приборных подшипников» и других предприятий.

«На нашем заводе открыты более 100 вакансий, – рассказал студентам главный специалист отдела управления персоналом ОАО «Авиакор – авиационный завод» Константин Яновский. – Причем предприятие ориентируется на молодежь. Все правовые аспекты мы учитываем. Кроме того, для сотрудников имеется возможность карьерного роста и получения новых специальностей».

По итогам семинара студенты смогли получить ответы на свои вопросы, а также индивидуальные консультации по трудовому законодательству от юристов правового управления губдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления