Город Где в Самаре грязнее всего

Где в Самаре грязнее всего

Промышленный район признали самым грязным районом Самары. Активисты, которые оценивали чистоту города, пришли к выводу, что эта территория буквально погрязла в грязи, а местные чиновники уделяют мало внимания вопросам благоустройства. Главе района «ревизоры» намерены вручить метлу и жилет дворника.

Вопросы чистоты и благоустройства в Самаре не теряют своей актуальности на протяжении уже многих лет. Наступившая осень снова заставила горожан волноваться о порядке в городе. Грязь, лужи и мусор по-прежнему можно наблюдать во всех районах Самары. Оценить масштабы загрязнения вызвались общественники. Они решили провести в Самаре конкурс глав районных администраций по благоустройству, так как именно эти люди являются «хозяевами» своих районов.

«Конкурс проводился инкогнито с привлечением пятерых независимых волонтеров. Они выбирали день, объезжали район и делали фото. Оценивались состояние территории около райадминистраций, так как именно ее глава района наблюдает ежедневно, а также чистоту нескольких улиц. Также сравнивали и суммы, которые в районе тратят на решение вопросов благоустройства», – рассказал один из инициаторов конкурса Андрей Соколов.

В результате самым чистым районом Самары признали Красноглинский. Активисты отмечают, что там содержат в чистоте и порядке не только территорию вокруг райадминстрации, но и второстепенные улицы. При этом затраты района на благоустройство в этом году составляют 18,9 млн рублей. Второе место занял Самарский район. Он имеет самый маленький бюджет, предусмотренный на вопросы благоустройства, – 10,4 млн рублей. Несмотря на это местные чиновники следят за порядком на территории районной администрации, а также на «гостевых маршрутах». Правда, на территории района много и «забытых» улиц, которые плохо убирают. Замыкает тройку лидеров Железнодорожный район. На вопросы благоустройства в этом году в его бюджете предусмотрели 19,4 млн рублей. Здесь активистов не устроила грязь на дорогах, а также складирование мусора.

В других районах Самары активисты зафиксировали аналогичные проблемы. Советский район поставили на четвертое место из-за грязи на дорогах, которую убирают реже, чем требуется. В Октябрьском и Кировском районах плохо содержат даже ту территорию, которая прилегает к районным администрациям. Поэтому их разместили на пятой и шестой строчках соответственно. Хуже обстоят дела в Куйбышевском и Ленинском районах. Несмотря на то что первый считается окраиной города, а второй – центром, проблемы их весьма схожи. Главное – отсутствие контроля за уборкой улиц, которую, по мнению активистов, в этих районах практически не проводят.

Однако самым грязным районом Самары общественники признали Промышленный. По их мнению, он с большим отрывом отстает по благоустройству от других территорий, что вредит всему городу. Главными минусами района активисты называют грязные дороги, а также плохую уборку улиц. «Несмотря на то что этот район имеет большой бюджет на благоустройство – 29,8 млн рублей, он является самым запущенным в городе. Там не оказывают должного внимания вопросам благоустройства», – заявил Андрей Соколов.

По его словам, главе самого грязного района в скором времени вручат метлу и жилет дворника для того, чтобы он взял дело в свои руки и наладил ситуацию с благоустройством территории. Руководитель самого чистого района получит почетную награду (какой именно она будет, пока неизвестно. – Прим. 63.ru). «По итогам конкурса мы пришли к выводу, что город действительно стал чище, но работы предстоит еще много. Порядок в районах напрямую зависит от глав местных администраций, ведь именно они заботятся о вверенной территории, могут обратиться за помощью к мэру или «надавить» на соответствующий департамент. Они обязаны это делать», – заявил Андрей Соколов.

С оценкой общественников соглашаются и некоторые политики. Однако, по их мнению, причины столь плачевного состояния благоустройства в районах Самары кроются глубже, чем отмечают активисты. «Оценка общественников достаточно объективная. Промышленный район является одним из самых грязных в городе. Однако на это есть объективные причины, – считает депутат Самарской городской думы Александр Гусев. – Во-первых, дело в финансировании. Промышленный район – самый большой в городе, и тех средств, которые он получает на благоустройство, недостаточно. Во-вторых, проблема заключается еще и в схеме сбора и утилизации мусора. В Красноглинском районе она несколько иначе устроена. Сбором мусора там занимается неангажированная компания, которая не получает ни копейки из бюджета города. Убирают мусор там ежедневно».

По словам парламентария, попытки применить эту схему в других районах города увенчались неудачей. Поэтому для исправления сложившейся в городе ситуации с благоустройством необходимо принципиальное решение руководства мэрии. Местные жители между тем виноватых не ищут. Для них главное – результат.

«Честно говоря, уже устала слышать оправдания и обещания чиновников, – заявляет жительница Промышленного района Самары Лариса Никитина. – Хочется уже видеть чистоту на улицах, на дорогах. Может быть, пора прекратить нам жить, как свиньи. Горожанам пора прекратить бросать мусор на улицах, а властям – организовать должный контроль за чистотой в городе».

Фото: Фото с сайта And-sokolov.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления