RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Губернатор провел рабочую встречу с послом Венесуэлы

Губернатор провел рабочую встречу с послом Венесуэлы

В среду, 6 ноября, состоялась рабочая встреча главы региона Николая Меркушкина с чрезвычайным и полномочным послом Боливарианской Республики Венесуэла Хуаном Висенте Парадес Торреалба.

Во время беседы стороны обсудили перспективы сотрудничества между губернией и Венесуэлой, которые в ближайшем будущем могут стать основой для подписания долгосрочных соглашений о сотрудничестве.

В первую очередь речь идет о сфере образования. Губернатор отметил, что самарские вузы занимают лидирующие позиции в России. Например, Самарский государственный аэрокосмический университет входит в топ-15 российских вузов.

Кроме того, сотрудничество региона и Венесуэлы может идти по линии инвестиций, так как в области созданы привлекательные условия для этого. «В регионе развиты такие направления промышленности, как машиностроение, автомобилестроение, аэрокосмическая отрасль, нефтехимический комплекс. Таким образом, есть много позиций, которые могли бы заинтересовать инвесторов. Кроме того, у нас созданы одни из лучших условий в стране для ведения бизнеса в Особой экономической зоне в Тольятти (льготное налогообложение, поддержка инвесторов), строятся два промышленных парка», – сказал глава региона.

Отдельно он остановился на сотрудничестве в сфере нефтехимии: Николай Меркушкин предложил рассмотреть вопрос о строительстве в регионе битумного завода с использованием в качестве сырья венесуэльской нефти.

Хуан Торреалба в ответ сообщил, что у бывшего президента страны Уго Чавеса была мечта – запустить в космос ракету: «Сейчас у нас на орбите присутствуют два спутника. Но я уверен, что благодаря сотрудничеству с Самарской областью мы сможем осуществить мечту Уго Чавеса». Заинтересовался посол сотрудничеством в сфере образования. Хуан Торреалба также рассказал, что он планирует направить в Каракас список промышленных предприятий региона, которые потенциально могут заинтересовать венесуэльских инвесторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления