RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Губернатор встретился с главой Старообрядческой Церкви

Губернатор встретился с главой Старообрядческой Церкви

В пятницу, 8 ноября, глава региона Николай Меркушкин провел рабочую встречу с Митрополитом Московским и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви, членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Корнилием.

С 6 по 8 ноября Владыко Корнилий находится в Самарской области с архипастырским визитом. Во время встречи стороны обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания, а также проблемы, касающиеся деятельности старообрядческих общин в Самарской области. В частности, Корнилий попросил губернатора о содействии в реставрации памятника истории и культуры в исторической части Самары – старообрядческой церкви на улице Льва Толстого.

Данная старообрядческая церковь является единственным действующим храмом РПСЦ в Самаре. На богослужения приезжают верующие из Тольятти, Новокуйбышевска, Чапаевска и других муниципалитетов. Этот храм построен в 1913-1915 годах старообрядцами белокриницкого согласия в честь семьи Романовых, в 1929 году – закрыт и передан станкозаводу под размещение клубного учреждения. В 2006 году храм был передан в собственность старообрядческой общины Русской Православной Старообрядческой Церкви.

До 1917 года Самара была одним из центров старообрядческой религиозной жизни России, особенно много было старообрядцев среди самарских купцов. Из памятников старообрядческой книжности в значительной мере состоит фонд редких книг областной библиотеки, произведения старообрядческого искусства занимают заметное место в постоянной экспозиции областного краеведческого и епархиального музеев, зал иконописи областного художественного музея практически полностью состоит из памятников иконописи, созданных или сохранённых старообрядцами. Самарские староверы сохранили памятники искусства и книжности, являющиеся ныне украшениями постоянных экспозиций федеральных учреждений культуры – Третьяковской галереи, музея имени Андрея Рублева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления