RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Самара повторит судьбу Бирюлево?

Самара повторит судьбу Бирюлево?

В районе Кировского рынка десяток молодчиков избили двух местных жителей. Как утверждает жена одного из пострадавших, на ее супруга и его друга напали выходцы из стран ближнего зарубежья. Полиция проводит проверку по факту произошедшего. Между тем в Сети уже появились призывы провести в Самаре акцию протеста, подобную той, которую устроили жители Бирюлево после убийства молодого человека мигрантом. Митинг, в котором приняли участие несколько сотен человек, закончился погромами и беспорядками.

Бытовые конфликты между выходцами из республик бывшего Советского Союза и жителями Самары всегда вызывают бурную реакцию среди населения.

В сентябре два брата-мигранта напали на самарскую семью, которая предоставила им временное жилье в бане своего дома. Злоумышленники избили и связали хозяев и стали требовать деньги. Когда преступники искали ценности в доме, хозяйке удалось добраться до телефона и вызвать полицию. Испугавшись, злоумышленники скрылись, не успев ничего похитить. Другой случай, прямо противоположный, произошел в начале июля 2012 года. Три 17-летних подростка и их ранее судимый 21-летний знакомый до смерти избили армянина, который подвозил их на такси. Когда они приехали к назначенному месту, пассажиры выманили водителя из салона, сказав, что у машины спущено колесо. После этого подростки напали на мужчину и стали избивать его, а их лидер несколько раз ударил пострадавшего ножом. Водитель пытался вырваться и убежать, однако нападавшие догнали его и продолжили избивать, пока не убедились, что мужчина мертв. Один из участников группы снял с тела мужчины золотые цепочку и браслет и пытался угнать машину такси, однако не смог этого сделать из-за отсутствия навыков вождения.

Очередной резонансный случай произошел в Самаре в воскресенье, 10 ноября, недалеко от Кировского рынка. Вечером двое друзей, Евгений и Алексей, возвращались домой на такси. «На улице Теннисной у водителя произошел конфликт с тремя мужчинами, выходцами из Средней Азии. Ребята заступились за водителя. Началась драка, – рассказывает жена Евгения, Анна Иванова (фамилия изменена. – Прим. 63.ru). – На помощь к мигрантам подоспели еще около десяти человек. Женя повалил одного и ударил еще двоих. После этого нападавшие взяли палки и начали избивать моего мужа и его друга».

После драки Евгения госпитализировали с тяжелой травмой головы. Его знакомый также обратился за помощью к врачам. У него перелом челюсти. «К счастью, сейчас состояние Жени улучшилось, он уже пришел в сознание», – рассказала 63.ru Анна Иванова. Сейчас родственники пострадавшего пытаются найти свидетелей конфликта. Предположительно, несколько нападавших скрылись с места драки на автомобиле ВАЗ-2106 темно-зеленого цвета.

По словам Анны Ивановой, полицейские возбудили уголовное дело. Однако в правоохранительных органах 63.ru эту информацию пока не подтвердили.

«В полицию действительно поступило сообщение о том, что в больницу доставили молодого человека с травмой головы. Сейчас по данному факту проводится проверка. О подробностях происшествия говорить пока рано. Оперативники готовят документы для возбуждения уголовного дела», – рассказали 63.ru в правоохранительных органах.

Пока полиция собирает информацию по факту избиения в районе Кировского рынка, в Сети уже появились призывы повторить в Самаре акцию, подобную той, которую провели жители Бирюлево после убийства молодого человека мигрантом. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс. Митинг протеста закончился погромами и беспорядками.

Район, в котором произошел конфликт, сложно назвать благополучным. Подобные случаи, по словам местных жителей, здесь совсем не редкость. «Драки, нападения у нас происходят достаточно часто. Поэтому в позднее время я стараюсь без лишней надобности не выходить на улицу. Конечно, вопрос безопасности нужно как-то решать. Не знаю, сказывается ли на ситуации то, что здесь живет много мигрантов, но в любом случае преступников, какой бы они национальности ни были, нужно ловить и наказывать», – говорит местный житель Александр Прутов.

Похожего мнения придерживается директор самарского «Дома дружбы народов» Дмитрий Мюльбах. «Преступление, на мой взгляд, не зависит от национальности. Я думаю, каждому человеку принципиально все равно, какой национальности человек его избивает. Его волнует то, что его бьют, и он может от этого серьезно пострадать. Любой преступник должен быть наказан по всей суровости закона, – сказал Дмитрий Мюльбах. – В каждом городе есть криминальные районы. К сожалению, это данность. Я сам опасаюсь появляться в некоторых из них. Но далеко не из-за того, что там много людей какой-то определенной национальности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления