Город Губернатор: «Область готова сотрудничать с финскими компаниями»

Губернатор: «Область готова сотрудничать с финскими компаниями»

В среду, 13 ноября, Николай Меркушкин встретился с делегацией Финляндии во главе с чрезвычайным и полномочным послом в России Ханну Химаненом. Глава региона отметил, что в последние годы между финским посольством и правительством Самарской области велась активная работа по укреплению двухстороннего сотрудничества.

«Динамика внешнеторгового оборота между Финляндией и Самарской областью положительная. Так, в 2010 году товарооборот составлял 85,1 млн долларов. В 2013 году он составляет уже более 100 млн долларов. Мы ожидаем, что по итогам года эта цифра составит 200 млн долларов», – отметил губернатор.

Глава региона обозначил направления, по которым Самарская область готова сотрудничать с Финляндией: инновационная деятельность, сотрудничество в сфере образования, дорожное строительство, энергетика, лесопереработка, сельское хозяйство.

«В Самарской области действует благоприятное законодательство для инвесторов, в Тольятти создана Особая экономическая зона, где резидентам предоставляются существенные льготы. Уже сейчас в экономику региона инвестируют средства более 100 стран мира. Мы абсолютный лидер в Приволжском федеральном округе по привлеченным инвестициям. Так, в 2012 году в экономику округа было привлечено 4,8 млрд рублей. Из них 2 млрд рублей инвестировали в Самарскую область», – сказал Николай Меркушкин. Ханну Химанен, в свою очередь, сообщил, что 13 и 14 ноября в Самаре и Тольятти будут работать представители 14 финских организаций, причем утром уже были достигнуты первые договоренности между финской делегацией и самарскими компаниями.

Как пояснил посол, финские предприятия готовы сотрудничать по следующим направлениям: энергоэффективность предприятий, вторичная переработка и утилизация, в области строительных технологий, в сфере телекоммуникаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления