Город Самарцы умоляют о сохранении «старого» города

Самарцы умоляют о сохранении «старого» города

Жители Самары просят городские и областные власти остановить разрушение исторического центра города. Всего за несколько дней активистам удалось собрать под петицией, размещенной в Интернете, около 3000 подписей. Документ направят мэру Самары и губернатору.

Исторический центр Самары обещают привести в порядок вот уже несколько лет. Последний срок, который установили власти, – 2018 год, когда город будет принимать игры Чемпионата мира по футболу. Работу планируют начать в 2014 году. Пока же проводится реставрация отдельных памятников архитектуры, остальные здания находятся в заброшенном состоянии и зачастую становятся притонами для бомжей. Это может привести к тому, что самарцы лишатся «сердца города». Такого мнения придерживаются активисты, которые опубликовали в Интернете петицию с требованием сохранить историческую часть Самары.

«В нашем городе «умирает» исторический центр, который по сути является сердцем Самары. Старые особняки попросту рушатся/сгорают/сносятся. Все достопримечательности города скоро можно будет пересчитать по пальцам – горожанам, гостям и туристам, кроме Волги, не на что будет любоваться. Казань и Уфа уже лишились своих «сердец». Давайте учиться на ошибках друг друга, а не наступать на те же грабли, ведь скоро будет поздно», – говорится в петиции.

По словам активистов, потеря исторического наследия Самары – недопустимое расточительство, подобное преступлению. В связи с этим, они просят главу города Дмитрия Азарова и губернатора Самарской области Николая Меркушкина взять на контроль проблему обветшания и уничтожения «старого города», а также создать программу по его восстановлению. Кроме того, активисты просят разработать инструкции и предписания владельцам и арендаторам объектов исторической застройки, которые будут регулировать права на изменение конструкций и фасадов зданий.

«Эксплуататоры таких помещений зачастую «замазывают» исторические фасады штукатуркой, отделывают их панелями или плиткой, вешают внешние блоки сплит-систем, размещают неуместную рекламу, что уродует (или, в лучшем случае, скрывает) историческую внешность здания, создает неопрятный и негармоничный вид. В результате здание утрачивает свою ценность», – отмечают активисты.

Всего за несколько дней петиция собрала в Интернете около 3000 подписей. Активистом предстоит найти немногим более 2000 сторонников для того, чтобы направить документ мэру и губернатору. Таким образом они надеются повлиять на активизацию работы по сохранению исторического центра Самары.

Позицию горожан разделяют и многие политики. Так, по мнению депутата Самарской городской думы Андрея Мастеркова, в настоящее время чиновники уделяют мало внимания «старому городу». «Долгое время на него не обращали внимание и получили обветшалый центр города. Да, конечно, обновили фасады некоторых зданий на Ленинградской, но ведь в городе много других памятников архитектуры, которые составляют историю нашего города. Потеряв их, мы ничем не сможем восполнить этот пробел. Но в одиночку город с этой проблемой не справится. Необходимо прибегать к помощи области и федерального центра», – считает Андрей Мастерков.

Архитекторы, в свою очередь, отмечают, что инициатива о восстановлении исторической части Самары должна исходить от самих властей. «Появление таких петиций – это, конечно, хорошо. Но на ситуацию в исторической части Самары она никак не повлияет, – считает председатель Союза архитекторов Самарской области Юрий Корякин. – Центр города – живой организм, который развивается по своим объективным законам. Поэтому необходимо разработать программу, которая будет это учитывать. Однако и она не будет работать, если в Самаре не появится специальный орган, в который войдут историки, архитекторы, проектировщики и другие заинтересованные представители городского сообщества, которые будут в ежедневном режиме работать над решением проблемы».

Фото: Фото с сайта Change.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления