Город Вилен Ли, директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью РОСГОССТРАХ БАНКА: «РОСГОССТРАХ БАНК предлагает клиентам широкий выбор инструментов сбережения и накопления»

Вилен Ли, директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью РОСГОССТРАХ БАНКА: «РОСГОССТРАХ БАНК предлагает клиентам широкий выбор инструментов сбережения и накопления»

Об основных тенденциях в сфере сбережений, о неизбежности снижения ставок по депозитам и о преимуществах продуктов РОСГОССТРАХ БАНКА рассказывает директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сетью РОСГОССТРАХ БАНКА Вилен Ли.

– Расскажите, пожалуйста, какая сейчас ситуация на рынке банковских вкладов для физических лиц.

– Доля депозитов физических лиц в пассивах российской банковской системы достигла по состоянию на 1 августа 2013 года 29,6%, что является одним из самых высоких показателей за всю современную историю. Приток денежных средств населения в банковскую систему за первые семь месяцев 2013 года оказался наибольшим за последние три года. За январь-июль 2013 года объем вкладов населения в банках увеличился на 10,8% (за аналогичный период 2012-го прирост составил 8,1%) и достиг 15,8 трлн рублей. Наши прогнозы по росту розничного депозитного портфеля – 16-18% по итогам нынешнего года.

– Что, по вашему мнению, будет происходить со ставками по вкладам (в рублях, евро, долларах) в ближайшие три месяца как на рынке в целом, так и в вашем банке?

– В ближайшее время мы не ожидаем роста ставок – ликвидности хватает, темпы роста кредитования по отрасли снижаются, перед многими банками встает вопрос о размещении уже накопленной ликвидности. Вклады населения, являющиеся основным источником фондирования в большинстве случаев, все-таки достаточно дорогой ресурс. Соответственно, чтобы повысить процентный доход, многие банки снижают депозитные ставки, то есть вклады «дешевеют». Кроме того, в условиях экономической нестабильности двух последних кварталов и снижения ряда макроэкономических показателей население будет более склонно к сбережению. Поэтому банкам вряд ли потребуется масштабное стимулирование в виде роста процентных ставок для привлечения средств физических лиц.

РОСГОССТРАХ БАНК - универсальный коммерческий банк, одним из приоритетных направлений деятельности которого является представление банковских услуг для частных клиентов. Его услугами пользуются более 90 тысяч вкладчиков практически во всех регионах страны – от Калининграда до Владивостока. Банк также является участником государственной системы страхования вкладов, которая гарантирует сохранность вкладов до 700 тысяч рублей. Кроме того, для клиентов предоставлена возможность дополнительного страхования вкладов на суммы свыше 700 тысяч рублей.

– Что посоветуете российским вкладчикам, планирующим положить деньги в банк этой осенью?

– Открывать вклады лучше в той валюте, в которой они получают доход и в которой предполагаются траты, а для большинства россиян это рубль.

– Ввиду снижения ставок по банковским вкладам, какие еще финансовые инструменты инвестирования вы бы посоветовали использовать частным лицам?

– По нашему мнению, депозиты до сих пор являются одними из самых популярных инструментов для вложения денег. Однако если вкладчик всерьез задумывается не только о сохранении своих средств, но и об их накоплении, не стоит ограничиваться только вкладами. Депозит может быть составной частью финансового портфеля, при этом другую его часть следует разместить в финансовых инструментах с большей потенциальной доходностью (например ПИФы, акции, структурные или комбинированные продукты, сберегательные сертификаты) – в зависимости от того уровня риска, на который готов пойти человек.

Однако стоит признать, что альтернативные вкладам средства инвертирования все еще мало популярны у населения. Росту их популярности будет способствовать внутриэкономическая стабильность, рост уровня дохода и финансовой грамотности населения.

– Какие вклады представлены в РОСГОССТРАХ БАНКЕ?

– В линейке РОСГОССТРАХ БАНКА представлены вклады на любой вкус. Сегодня у нас можно открыть 10 различных вкладов, которые разработаны с учетом потребностей и финансовых возможностей различных социальных групп населения.

Открытое акционерное общество «Росгосстрах Банк», лицензия ЦБ РФ 3073

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления