Город Не забывайте хрюкнуть!

Не забывайте хрюкнуть!

Меня не перестает удивлять то, как самарцы относятся к утилизации мусора. Даже не так. Меня удивляют не сами способы избавления от ненужного, а то, что в понимании многих горожан является порядком. Чистая квартира, наглаженное белье, свежее дыхание, книги, разложенные по полочкам, и салон автомобиля, в котором нет ничего лишнего. Примерно так. Ну можно добавить еще рабочее место, которое тоже необходимо держать в порядке. Все, что происходит вне этого круга, – черная дыра. Подъезд, двор, автодорога, парк, площадь… Эту территорию обязаны убирать. Желательно ежечасно, ведь «я плачу налоги», а значит имею право не доносить окурок или бутылку до урны, бросать бумажку от шоколадки на пол и чистить апельсин на газон.

Но таких принципиальных налогоплательщиков не очень много. Самое страшное в том, что большинство безобразников даже не пытаются как-то мотивировать свое поведение. Они не доносят мусор до контейнера неосознанно, машинально бросая его где попало. А на все претензии недоумевают – мол, да ла-а-адно вам, что такого?

Недавно стала очевидцем неприятной, но показательной ситуации. Полдень. Парк «Воронежские озера». На лавочке сидят три подростка – два парня лет 14 и девочка их ровесница. Они громко смеялись, что-то обсуждали (что примечательно, без употребления нецензурной брани). Кушали гамбургеры. Неожиданно один из подростков вскочил с лавки и легким щелчком отправил в небеса маленький пластиковый контейнер из-под соуса, очевидно, сырного. До неба он, конечно, не долетел – застрял в ветках растущего рядом дерева. Подростки засмеялись. Между тем урна стояла рядом с их лавочкой…

Взрослые люди не лучше. Например около двух недель назад в моем дворе появилась вот такая куча. Прямо на детской площадке, как вы можете заметить.

В первый день ее появления я не стала реагировать – думала, что вот-вот приедет автомобиль и увезет ее куда-нибудь. Но прошло время, прошли выходные, потом еще одни… Куча разрослась, ее припорошило снегом. Очевидно, останется зимовать.

А всего в нескольких метрах – в конце дома – расположена контейнерная площадка. На ней даже установлен мусоросборник для ПЭТ. Мало того – им пользуются! Цивилизация, е-мое.

А по соседству с современным контейнером – старые-старые урны, похожие на каких-то чудовищ.

Хотя есть и много новеньких. Только почему-то полупустых… Людям удобнее бросать мусор под ноги, а не в урны. Уверена, что у большинства таких «чистюль» дома порядок и они считают себя аккуратными. Жаль, что многие горожане не считают улицу и парк своим домом или хотя бы домом какого-нибудь дальнего родственника, в котором они точно так же, как и у себя, не стали бы грызть семечки, сплевывая кожуру на пол. И можете сколько угодно говорить про «теорию разбитых окон» и тому подобное, но я абсолютно уверена, что аккуратный и воспитанный человек не будет докладывать мусор в кучу на детской площадке, даже если туда начнет, простите, гадить весь подъезд.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления