Город Губернатор: «Банковская сфера региона стабилизировалась»

Губернатор: «Банковская сфера региона стабилизировалась»

Николай Меркушкин принял участие в брифинге, посвященном ситуации в банковской сфере Самарской области. Он призвал жителей Тольятти спокойно реагировать на ситуацию в финансовой сфере, которая нормализовалась благодаря усилиям Центробанка и региональной власти и может быть расшатана лишь негативными настроениями вкладчиков.

Согласно данным финансового мониторинга, на этой неделе ситуация в Самаре успокоилась, значительно сократился отток средств из кредитных учреждений. Более того, по ряду банков пошел приток ресурсов. Но, как подчеркнул глава региона, отрицательная волна с запозданием перешла в Тольятти.

«Я хочу сказать, что вместе с Центробанком мы смотрели все банки, в том числе тольяттинские. Никаких оснований для того, чтобы люди обеспокоились сохранностью вложений, нет. У банков хорошая ликвидность, хорошие показатели. ФИА-банк завершил девять месяцев года с прибылью в 253 млн руб., есть очень хорошие активы у банка. То же самое по АВТОВАЗбанку и другим кредитным учреждениям», – сообщил Николай Меркушкин.

Он подчеркнул, что ситуация в банковской сфере находится в руках тольяттинцев.

«Никаких оснований считать, что люди могут потерять деньги, нет. Проблемы могут быть только в том случае, если тольяттинцы создадут панику, условно говоря, разожгут костер и будут подливать туда масло своими руками. Если мы будем спокойны и нормальны, то все будет нормально. Это не только мое видение, это оценка Центробанка, да и самого банковского сообщества. Я хотел бы, чтобы тольяттинцы это понимали и осознавали. Хотел бы призвать тольяттинцев к спокойствию и мудрости», – сказал губернатор.

Тот факт, что финансовая ситуация в Тольятти абсолютно стабильна и поводов для беспокойства нет, подтвердил в ходе брифинга и руководитель главного управления Центрального банка по Самарской области Константин Суриков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления