Город Город «писающих мальчиков»

Город «писающих мальчиков»

На выходных решил я со своим семейством выйти прогуляться по городу. Благо погода для такого времяпрепровождения просто блеск. Прошлись по центру города, поиграли в снежки на набережной, побарахтались с сыном в сугробах – все отлично, если бы не одно но.

На улице мы провели достаточно много времени, и организм, конечно же, затребовал исполнить его естественные нужды. Если бы я был один и мне было бы лет 19, то я, естественно, не раздумывая, свернул бы в ближайшую подворотню и приспособил ее под туалет. Но, знаете, как-то не с руки шариться по углам, когда с тобой жена и маленький ребенок. Тем более, что желание зайти в уборную высказали и они.

Естественно, никаким общественным туалетом в районе площади Революции и не пахло, во всех смыслах этого слова. Время похода до ближайшего, который находится в сквере Высоцкого, по примерным прикидкам составило бы около получаса. Я то, конечно, мог и потерпеть. Но маленькому сыну не объяснишь, почему для того, чтобы справить естественную нужду, надо топать черт знает куда.

Еще одним выходом из положения стал вариант зайти в кафе или ресторан, которых поблизости достаточно много. Итог, в трех из четырех нам для того, чтобы сходить в туалет, предложили сначала заказать что-нибудь покушать, а потом уже бежать в уборную. Администраторы даже не разрешили сводить в туалет ребенка. Честно, было превеликое желание сделать что-нибудь нехорошее с этими заведениями. Ну, ничего, ситуация урегулировалась, и слава богу.

Но все-таки остается вопрос, будут ли решать в нашем городе проблемы доступных туалетов. Почему для того, чтобы решить проблему справления своих естественных надобностей, мне нужно дополнительно напрягать и без того напряженный организм. Я, конечно, понимаю, что у тех, от кого напрямую зависит количество общественных уборных в Самаре, проблем с походом в туалет на прогулке не возникнет. Но все-таки, господа, если вы не хотите, чтобы снег в центре города зимой превращался в единую желтую массу, чтобы летом из каждой подворотни не несло туалетными ароматами, надо что-то делать. И установкой одного или двух туалетов на набережной проблему не решишь.

Кирилл Ляхманов родился в Куйбышеве 1 декабря 1984 года. Закончил Самарский государственный университет по специальности Романо-германская филология (немецкий язык и литература). Женат, воспитывает сына.Еще одна сторона вопроса – конфликты, к которым может привести обычный поход в туалет в неположенном месте. Наверняка, многие знают о случае, который произошел в районе пересечения Советской Армии и Ново-Садовой. Три подвыпивших молодых человека справляли нужду около подъезда. Проходивший мимо мужчина совершенно справедливо сделал им замечание и потом чуть не лег возле этого же подъезда. Дать отпор дебоширам ему помог травматический пистолет.

Оправдывать «писающих мальчиков» не хочу. Но отсутствие доступной уборной поблизости косвенно стало причиной драки. Если в центре Самары в позднее время вы все-таки можете осчастливить какой-нибудь бар своим посещением туалета, то куда податься человеку, которому приспичило, например, в районе проспекта Кирова? Конечно, у него не будет выхода, кроме как заглянуть в ближайший дворик. А тут его уже поджидает местный житель, которому уже порядком надоели желтый снег и неприятный запах.

Нужно признать, что мужчинам в плане похода в туалет реализовать свои желания проще, чем большинству женщин. А, насколько я знаю, «терпеть» представительницам слабого пола не очень полезно для здоровья, особенно тем, которые еще только собираются стать мамами.

Так вот, чтобы решить проблему, почему бы, например, не начать устанавливать туалетные кабинки в разных районах города, по одному-двум пунктам на несколько кварталов? Только не надо вбухивать их посреди дороги. В каждом районе есть свободные места, которые можно было бы приспособить под благое дело. При этом не надо забывать про регулярный вывоз отходов, чтобы не повторялась история с набережной, где, не зажимая нос, мимо туалетов пройти просто невозможно.

Да, конечно, это потребует определенных затрат. Но ведь тратят деньги на уборку мусора, снега, на укладку плитки. Можно ввести чисто символическую плату в пять рублей для посетителей общественных туалетов. Уверен, большая часть людей предпочтет за пять рублей справить нужду в специально отведенном для этого месте, чем шарахаться по темным подворотням в поисках приключений на свою голову.

Многим уже надоело упоминание грядущего чемпионата мира 2018 года, но нельзя обойти вниманием и эту сторону вопроса. Если туалетную проблему не решить, то, думаю, будет весьма забавно понаблюдать за иностранцами, которые будут метаться в районе, например, улицы Димитрова в поисках заветных букв WC.

Самара остается городом «писающих мальчиков», которые в отличие от их брюссельского «собрата», выглядят весьма неэстетично и как-то не настраивают плодами своего «творчества» на положительный лад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления