Город Детей мигрантов в Самаре научат русскому

Детей мигрантов в Самаре научат русскому

В самарских школах собираются ввести курс изучения русского языка как иностранного. Он будет предназначен для детей мигрантов. Таким образом самарские власти хотят помочь иностранным гражданам адаптироваться в российском обществе, а также решить проблему отсутствия взаимопонимания между коренным населением и приезжими.

Вопрос межнациональных отношений в Самаре и области с каждым днем становится все острее. Любое сообщение о происшествиях с участием мигрантов и о трудовой миграции в целом вызывает широкий общественный резонанс, а практически любая инициатива по их поддержке – осуждение граждан. Дабы смягчить ситуацию власти решили применить комплексный подход и приступили к разработке программы «Самара многонациональная». На сегодняшний день ее проект включает в себя работу по нескольким направлениям – от интернациональной социализации молодежи до создания в городе благоприятной информационной среды. В частности, чиновники предложили включить в образовательную программу самарских школ курс изучения русского языка как не родного. Он будет предназначен для детей приезжих граждан, которые плохо владеют языком и не могут наравне с другими усваивать предметы. Впрочем, не исключено, что учить русскому юных мигрантов будут с детского сада. Мэр Самары поручил департаменту образования проработать возможность включения этого курса в программу дошкольного образования.

«Нужно начинать с детского сада. Мы там этот момент упускаем, а потом в школе возникают проблемы. Обязательно нужно вопрос решать, тем более что со следующего года образовательная составляющая дошкольного образования выводится на государственный уровень», – заявил подчиненным мэр Самары Дмитрий Азаров.

В городском департаменте образования пояснили, что курс по обучению русскому языку как иностранному в школьных программах уже есть. Суть инициативы самарских властей заключается в направлении дополнительного финансирования на оплату работы педагогов, которые будут проводить такие уроки.

«Эта работа начнется с 2014 года. Ребят, которые приезжают в Самару вместе с родителями из соседних республик и других государств, будут обучать русскому языку для успешной социализации и обучения в наших школах. Важно, чтобы ребенок, приезжая в нашу страну, не замыкался только в своей национальной среде, а свободно общался со сверстниками и мог самостоятельно строить свою жизнь», – отметила руководитель департамента образования Самары Надежда Колесникова.

Однако некоторые эксперты полагают, что в данной ситуации нужен индивидуальный подход. «Инициатива городских властей действительно хорошая и, можно сказать, человечная. В нашем государстве все граждане, в том числе и иностранные, имеют право на бесплатное образование, – отмечает депутат Самарской городской думы, директор школы № 59 Алексей Дегтев. – Но хочу отметить, что уроки русского языка как иностранного давали в наших образовательных учреждениях и раньше. Мы, например, направляли учителей начальных классов и русского языка на повышение квалификации для проведения подобных уроков. Однако нет необходимости вводить этот курс в каждой школе. К каждому учреждению нужно подходить отдельно».

По словам парламентария, обучение детей мигрантов русскому языку позволяет облегчить не только социализацию самих ребят, но и их родителей. «Выучив русский язык, они как бы становятся социальными переводчиками. Ребятам становится легче не только общаться, но и усваивать программу и помогать родителям адаптироваться в нашем обществе», – считает Алексей Дегтев.

Фото: Фото с сайта Altobr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления