Город Елочные базары станут помойками?

Елочные базары станут помойками?

Жители областного центра опасаются, что большая часть елочных базаров, которые уже начали функционировать в Самаре, нелегальны. И после завершения «сезона» от них останутся горы мусора и непроданных деревьев. Продавцы на местах в свою очередь заверяют, что трудятся совершенно законно. В скором времени в городе пройдет рейд по точкам продажи елей и сосен, который и должен выявить нелегальные объекты.

Санкционированные елочные базары открылись в Самаре 5 декабря. Всего в городе организовали 156 официальных точек. Коммерсантам, желающим заработать на продаже хвойных деревьев, необходимо было заключить договоры с МП «Ярмарки Самары». По задумке, такие объекты должны быть оформлены в едином стиле с другими елочными базарами в городе. Однако пока жители Самары такого единообразия не наблюдают и придерживаются мнения, что многие из елочных базаров организованы стихийно, и после завершения продаж после них останется только мусор. Напомним, в апреле этого года жители Железнодорожного района обнаружили под Южным мостом несколько сотен елок. Тогда в администрации района 63.ru пояснили, что несанкционированная свалка – дело рук предпринимателей: деревья свалили под мост после 31 декабря, их занесло снегом, и более сотни кубометров мусора обнаружили только весной. С такими опасениями в редакцию 63.ru обратились жители областного центра.

«Елочные базары появились неожиданно и практически на каждом шагу. Торговые точки никак не оборудованы – деревья просто воткнуты в снег или лежат одной кучей. И хорошо, если лежат на асфальте. А то бывает и такое, что елки лежат прямо на проезжей части и практически парализуют движение. Кроме того, Новый год наступит – елки все побросают, и они будут валяться кучей», – посетовала жительница центра Самары Елена Демьянова.

При этом один из продавцов елок в Октябрьском районе Самары, не пожелавший называть своего имени, рассказал, что опасаться этого не стоит. «Мы платим 25 тысяч рублей за уборку территории в течение десяти дней. В эту сумму входит и уборка елок, когда продажа закончится. Так что опасаться оставленного мусора не стоит. Будет торговая точка и оборудована в соответствующем стиле. Перетяги пока не выдали, это сделают позднее», – рассказал предприниматель. Также он отметил, что в этом году в Самару елок на продажу доставили гораздо меньше, чем в прошлом году. «Тогда осталось много непроданных деревьев. И в этом году было решено срубить елей и сосен не так много. В частности, на моей точке 500 деревьев. И я планирую, что все их распродам до 31 декабря», – сообщил также продавец.

Между тем проблема несанкционированных елочных базаров в городе остается. Как сообщили в управлении информации и аналитики администрации Самары, такие точки уже выявлены на рынке «Гагаринский» в Железнодорожном районе. Глава города Дмитрий Азаров поручил сотрудникам департамента потребительского рынка и услуг запланировать серию проверок по елочным базарам. «Их целесообразно проводить на выходных, когда незаконная торговля новогодними деревьями особенно активна. Нарушителей ждут максимальные штрафы», – обратил внимание мэр Самары. По информации администрации областного центра, подобные рейды по точкам продажи елок пройдут в ближайшее время. Точные даты пока не известны.

Фото: Фото с сайта Frant.me
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления