Город В Самаре Деда Мороза «спрятали» за решетку

В Самаре Деда Мороза «спрятали» за решетку

Скандал по поводу визита главного героя Нового года из Великого Устюга в Самару вышел на федеральный уровень. В соцсетях и блогах распространили фото, на которых главный волшебник страны общается с детьми через железную строительную решетку. Эти иллюстрации вызвали шквал негодования среди жителей не только Самары, но и всей России. В мэрии областного центра пояснили, что решетки были установлены лишь в одном месте и закрывали лишь один из проходов.

На площади Куйбышева состоялось массовое мероприятие в честь прибытия Деда Мороза из Великого Устюга. В воскресенье, 22 декабря, главный волшебник страны зажег огни на городской елке. Посмотреть на это событие пришли многие жители Самары со своими детьми. На мероприятии Дед Мороз поделился со всеми присутствующими впечатлениями о новогоднем торжестве. «С каждым годом ваш город становится все лучше, красивее, и люди – добрее. Каждый ждет в Новый год каких-то перемен – хороших, интересных, веселых. Всем вам желаю счастья, здоровья, благополучия», – поздравил всех самарцев сказочный гость.

Но впечатления от праздника омрачили фотографии, которые в считаные дни распространили по всему Рунету. Точнее, не фотографии, а то, какая картина предстала глазам зрителей. На фото изображены дети, которых от Деда Мороза отгородили металлической двухметровой решеткой. Это вызвало возмущение и бурю негативных откликов со стороны пользователей Интернета. В комментариях авторы проводили аналогии с фотографиями из концлагеря и с заключенными в колонии.

Жительница Самары Екатерина Баконова, увидев фотографии, пришла в недоумение. «Зачем нужно было на праздничном мероприятии устанавливать эти решетки. Понятно, что важен вопрос безопасности. Но можно же было поставить какой-то деревянный невысокий заборчик или какую-то пластиковую ограду. Думаю, после такого дети вообще окончательно перестанут верить в Деда Мороза. У них возникнет вопрос: как добрый сказочный персонаж может бояться детей и прятаться от них за решеткой», – высказала свое мнение жительница города.

Официального комментария по этому поводу в мэрии Самары получить не удалось. Но собеседник из горадминистрации пояснил 63.ru, что эти решетки установили для того, чтобы закрыть один из проходов. В других местах Дед Мороз и детишки общались через стену ледяного городка. Ограждения установили в качестве одной из мер безопасности. Для того, чтобы не спровоцировать давку.

В научно-методическом центре культуры и повышения квалификации «Дома Деда Мороза» 63.ru сообщили, что пока не могут как-то конкретно прокомментировать случившееся. «На массовых мероприятиях с участием новогодних персонажей часто устанавливают символическое ограждение в виде сигнальной ленты. Усиливают защиту, если организация праздника подразумевает прибытие Деда Мороза на лошадях. Мы не поняли, для чего именно установили эти высокие решетки, отгораживающие детей от гостя из Великого Устюга. Сейчас мы ждем ответа от мэрии Самары, так как организацией мероприятия занималась администрация», – рассказала заведующая филиалом «Дома Деда Мороза» Вера Воробьева.

Высказали свое мнение и представители аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. «Ситуация с решеткой в качестве защиты от детей совершенно комична. Подобные ограждения устанавливают обычно в цирке, чтобы предотвратить зрителей от нападения хищников. Такие необдуманные действия вызывают вопрос, кого в первую очередь стоит огораживать: детей от Деда Мороза или наоборот», – отметили в пресс-службе.

Между тем историю с «Дедом Морозом за решеткой» обсуждают не только рядовые самарцы. Депутаты Государственной думы РФ Михаил Дегтярев и Александр Хинштейн в своих микроблогах высказались по поводу произошедшего.

В частности, Александр Хинштейн назвал случившееся «жестью» и подчеркнул, что нужно «понять, в чем причина, и был ли другой путь».

Стоит добавить, что автор фото Асхат Бардынов, который запретил использовать снимки с печально известной решеткой, также прокомментировал ажиотаж вокруг праздника на площади Куйбышева: «К сожалению, из всего моего фоторепортажа о новогоднем празднике в Самаре отдельные СМИ и блогеры выдернули лишь несколько фотографий, которые не отображают картины реально происходившего праздника. Да, на определенном участке на площади Куйбышева во время визита Всероссийского Деда Мороза были выставлены технические ограждения. Причем, это было только на тех участках, на которых могла произойти давка из-за большого количества людей, плюс – площадка готовилась под заливку катков. Любой здравомыслящий человек поймет, что делалось это исключительно в целях безопасности», – высказывается фотограф.

Кроме того, он добавил, что никаких ограничений для общения самарцев с Дедом Морозом из Великого Устюга не было. Одни люди заняли места за ограждениями (где их не должно было быть), большинство – стояли на свободных участках площади.

«Легко раздуть скандал, если выдернуть из контекста несколько снимков. Для нагнетания эффекта некоторые мои фотографии начали обрабатывать в фоторедакторах, изображая детей узниками концлагеря... На самом деле, и это моя твердая позиция, скандал заключается в другом: мои фотографии, опять-таки повторю: не весь репортаж, а отдельные фотографии, стали публиковать без моего разрешения. Нарушив как мои авторские права, так и логику всей фотосессии. В этой связи я требую удалить принадлежащие мне фотографии со сторонних ресурсов и оставляю за собой право обратиться в суд по поводу защиты авторских прав», – заявил Асхат Бардынов.

Также он извинился отдельно перед самарцами и Дедом Морозом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления