Город Губернатор: «Создать работающую структуру МСУ – важная задача 2014 года»

Губернатор: «Создать работающую структуру МСУ – важная задача 2014 года»

Подавляющее большинство (92%) жителей области считают, что местное самоуправление отделилось от людей, а местная власть не работает совместно с людьми. При этом люди хотят решать вопросы непосредственно в своем муниципалитете и даже городском районе, а не ездить на прием к областным чиновникам. Эти данные соцопроса привел глава региона Николай Меркушкин в своем послании областным депутатам и жителям губернии, говоря о необходимости изменения системы работы органов местного самоуправления (МСУ). Власть не должна дистанцироваться от интересов людей.

Николай Меркушкин привел пример его встречи с жителями Сызрани. Они рассказывали главе региона, что мэр на вопросы людей отвечал: «Придите ко мне». «Чем же этот человек пять лет занимался? Он сам должен был идти к людям, решать их вопросы, – только так можно растопить лед недоверия», – сказал губернатор .

По его словам, в муниципалитетах люди часто просят «заставить работать или поменять» руководителей территории. Но тут же уточнил, что эти руководители были выбраны большинством жителей. Он уверен, что так происходит в тех муниципалитетах, где главы слишком много занимаются политикой и мало заботятся о хозяйстве.

Николай Меркушкин озвучил «исключительную» задачу на 2014 год: выстроить работающую структуру МСУ.

«Через колено ломать тоже нельзя, ведь есть определенные традиции. Но когда власть будет ближе к людям – она будет активнее реализовывать их инициативы. Без этого проблемы во многих областях просто не решить», – сказал губернатор.

Он также отметил, что в регионе уже есть и положительные примеры новаций. Это общественные советы, которые эффективно работают в районах Тольятти, в Новокуйбышевске: «Это хорошее начинание, нам надо его всячески поддерживать, в том числе материально».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления