Город Эхо Волгограда

Эхо Волгограда

На вокзалах и в аэропорту Самары возросло количество патрулей полиции. Кроме того, на основных транспортных развязках областного центра дежурят кинологи с собаками. Такие меры безопасности ввели в городе после двух терактов в Волгограде.

Первый взрыв прогремел на железнодорожном вокзале Волгограда в воскресенье, 29 декабря, в 12:40. Погибли 16 человек. По предварительной информации полиции, смертник взорвал себя перед пунктом досмотра, расположенным на первом этаже здания. Утром в понедельник, 30 декабря, в городе прогремел второй взрыв. Теракт произошел в троллейбусе, который следовал по своему маршруту. В результате погибли 14 человек, 28 госпитализировали. Напомним, в октябре 2007 года в Тольятти произошел взрыв в автобусе второго маршрута, погибли восемь человек. В связи с ЧП в Волгограде на транспортных узлах в Приволжском федеральном округе, в том числе и в Самаре, правоохранители усилили меры безопасности.

«На вокзалах Самары увеличили количество нарядов патрульно-постовой службы. На объектах транспорта работают кинологи с собаками. Кроме этого полицейские проводят досмотр пассажиров и всех посетителей транспортного комплекса. При этом патрули применяют рамки-металлоискатели и другие технические средства. Такие меры сохранятся столько, сколько потребует сложившаяся ситуация», – рассказала 63.ru начальник отделения информации и общественных связей УТ МВД России по ПФО Светлана Яписова. Отметим, в ведении управления находятся железнодорожный, водный и воздушный транспорт.

Сейчас в здании железнодорожного вокзала Волгоград-1 идут восстановительные работы. По сообщениям пресс-службы ОАО «РЖД», для пассажиров дальнего сообщения открыли доступ на платформы через цокольный этаж вокзала. Задержек в движении пассажирских и пригородных поездов нет. И продажа билетов из Самары до Волгограда идет в обычном режиме. Большинство жителей 63 региона, хоть и боятся очередных терактов, отменять дальние поездки не собираются.

«Мы долгое время планировали поездку по железной дороге в другой город на Новый год. Билеты купили заранее, практически в числе первых. И отменять ее не будем, хоть и страшно, конечно. Хотя, признаюсь, такая мысль была, но решили с мужем, что не будем лишать детей запланированной поездки, они так ее ждали», – рассказала жительница Самары Ольга Гаврилова.

При этом депутат городской думы Самары, председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рационального природопользования Владимир Сюсин уверен, что меры безопасности в областном центре нужно обеспечивать в еще более усиленном режиме. «Нельзя отрицать, что обстановка в Самаре криминогенная. А что касается теракта, то, что тут сказать, – случай вопиющий, но от этого, к сожалению, никто не застрахован, – отметил народный избранник. – При чем террористы четко продумали, когда нанести удар: в период, когда все находятся в предвкушении праздника. Этот теракт наложит отпечаток не только на жителей Волгограда, но и на всю страну, и на Самару в том числе. В городе усилят меры безопасности, и многие сотрудники полиции встретят новый год на службе, а не с семьей».

Фото: Фото с сайта Avia-blog4you.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления