Город Топ-5 самых обсуждаемых событий 2013 года

Топ-5 самых обсуждаемых событий 2013 года

Самара провожает 2013 год. Чем же он запомнился жителям города и области? 63.ru составил рейтинг самых обсуждаемых событий уходящего года. Главным критерием для попадания в топ-5 стал отклик наших читателей на сообщения об этих событиях.

5-е место

Открывает наш рейтинг инициатива об организации нудистского пляжа в Самаре. Еще на стадии подготовки соответствующего обращения к городским властям эта новость вызвала широкий общественный резонанс. Нудисты заявили, что хотят организовать место для голого отдыха на берегу Волги в районе Загородного парка. Однако грядущее соседство прогулочной зоны с нудистским пляжем вызвало негативный отклик у многих жителей Самары. Впрочем, некоторые горожане поддержали появление такого места отдыха. Несмотря на это, в мэрии Самары отказались поддерживать инициативу нудистов. Вернуться к ее продвижению активисты хотят весной 2014 года.

4-е место

Не обошлось в 2013 году и без трагических происшествий. Бурные обсуждения читателей 63.ru вызвало убийство председателя правления Волжского социального банка (ВСБ) Валерия Кучканова. Предшествовали этому отзыв лицензии у Волго-Камского банка и слухи о крахе еще нескольких кредитных организаций, в том числе ВСБ. Тело Валерия Кучканова с огнестрельным ранением головы нашли 20 ноября в его доме на Восьмой просеке. Изначально следствие озвучивало версию самоубйиства. Однако в результате по факту смерти банкира возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Его расследование в настоящее время продолжается. Между тем, у Волжского социального банка отозвали лицензию. Центробанк требует признать его банкротом.

3-е место

Открывают тройку лидеров информационные сообщения о ходе подготовки Самары к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Широкий общественный резонанс вызвали планы региональных властей по застройке территории в районе Радиоцентра. Напомним, что на площадке самого Радиоцентра собираются возвести стадион для проведения игр ЧМ-2018. На прилегающей территории должны появиться гостиницы, крытый велотрек, многофункциональный спорткомплекс, технопарк, инновационный центр, городки для студентов и научно-педагогического состава, культовые здания и другие объекты. Такие планы вызвали негодование дачников, дома и участки которых располагаются в Студеном Овраге и попали под застройку. В результате их протесты и митинги привели к тому, что Самара оказалась на грани вылета из списка городов-организаторов мундиаля.

Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин заявлял, что у федеральных властей сложилось ощущение, что городу чемпионат не нужен. Однако через некоторое время региональным чиновникам удалось уладить конфликт с дачниками. Их привлекли к обсуждению планировки территории в районе Радиоцентра. В результате проектировщики на встрече с губернатором Николаем Меркушкиным доложили, что при разработке проекта застройки этой площадки учитывались как сохранность существующего там жилья, так и леса. Сейчас проект проходит экспертизу. Между тем на территории Радиоцентра приступили к работе по демонтажу оборудования. Строительство стадиона для игр ЧМ-2018 стартует весной 2014 года.

2-е место

На втором месте рейтинга самых обсуждаемых событий 2013 года расположилось расследование убийства 16-летних школьниц Алены Косаревой и Лизы Васиной в Самаре. Девочки пропали в ночь с 23 на 24 июля. В течение двух недель их искал буквально весь город. Однако оказалось, что школьниц убили. Сотрудники полиции нашли их тела 7 августа на берегу Волги, в районе улицы Лейтенанта Шмидта. Обвинения в убийстве предъявили 24-летнему Михаилу Назарову и его 17-летней подруге Татьяне Г. По версии следствия, они убили школьниц из-за наживы. Применяя электрошокер, Назаров и Г. отобрали у девочек телефоны, а затем отвезли в квартиру, расположенную на проспекте Ленина. Там молодой человек поочередно удушил своих жертв. Причем его подруга помогала удерживать одну из потерпевших, когда Назаров убивал другую. Во время расследования следователи установили причастность молодого человека еще к нескольким преступлениям, в том числе незаконному лишению свободы, похищению, изнасилованиям и разбою. В настоящее время Михаил Назаров проходит комплексную психиатрическую экспертизу в Казани.

1-е место

Однако самой обсуждаемой темой уходящего года стала эстафета Олимпийского огня в Самаре. Одни ждали этого события с замиранием сердца, другие, напротив, не хотели, чтобы оно происходило. Смущали население несколько вопросов, в том числе перекрытие движения на многих городских магистралях, организация работы общественного транспорта и самого мероприятия. Отдельную полемику вызвал вопрос о привлечении школьников к встрече Олимпийского огня. Сообщалось, что их буквально заставляют приходить на эстафету. Однако в департаменте образования эту информацию опровергли, заявив, что количество школьников, желающих посмотреть на Олимпийский огонь, превышает число выделенных квот. Транспортный вопрос также остался разрешенным. Многие автомобилисты отказались от поездок на своих машинах в день проведения эстафеты, поэтому ожидаемый транспортный коллапс в городе так и не случился. Сама эстафета также прошла без происшествий и после Самары отправилась далее по своему маршруту. Город же продолжил жить своей привычной жизнью и уже на следующий день встал в многокилометровых пробках.

Фото: Фото 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления