Город Самара превратилась в сплошной каток

Самара превратилась в сплошной каток

Жители областного центра жалуются на сильный гололед. По их мнению, причины не только в резком похолодании (такие температуры нормальны для русской зимы), но и в том, что коммунальщики даже не думали приступать к очистке тротуаров от льда и созданию благоприятных условий передвижения для граждан.

В первые две недели января в Самаре устоялась аномально теплая погода. Однако в среду, 15 января, столбики термометров опустились до -10 градусов по Цельсию. Это существенно усугубило и без того нелегкую ситуацию на дорогах и тропинках. Резкие заморозки спровоцировали образование ледяного покрова, от которого страдают жители города. Добираться куда-либо без риска получения травм теперь практически невозможно.

По поводу затрудненного, а местами и проблематичного передвижения по городу из-за гололеда в 63.ru поступило несколько обращений жителей города. Особенно остро этот вопрос встал в последние сутки, когда наступили серьезные заморозки. Число жалоб резко выросло. К примеру, жительница Самары Анастасия Гуревич сообщила, что в районе Московского шоссе в связи с гололедом не очищали вообще.

«К вечеру 15 января коммунальщики и дорожные службы не предприняли, как мне кажется, ровным счетом ничего, чтобы сделать обледеневшие тротуары более безопасными. Вечером шла по тротуару вдоль Московского шоссе три остановки – от ТЦ «Самолет» до Георгия Димитрова. Нигде не очищено! Такая же картина повторилась и на следующий день. В сплошной каток превратились и улицы в центре города. Неужели за сутки нельзя было ничего сделать? Неужели в городе нет песка, чтобы хотя бы им посыпать асфальт? Ходить просто невозможно. Несколько раз была свидетелем, как на лед падали пожилые люди», – возмущается жительница Промышленного района.

Как сообщил начальник оперативного отдела Самарского областного центра медицины катастроф Юрий Гавриленко, в Самарской области люди получают травмы от гололеда ежедневно. «Только за последнюю неделю пострадали 70 человек, 38 из которых были госпитализированы. С начала зимнего периода на дорогах Самары пострадали 442 человека, 302 из них проходили лечение амбулаторно. Если бы службы ЖКХ мобилизовались раньше, думаю, число пострадавших было бы меньше. Кроме того, от гололеда пострадал и один из наших сотрудников. Он повредил лодыжку. Переломы костей и лодыжек являются наиболее частыми травмами при морозной погоде», – сообщил Юрий Гавриленко.

Погодные условия располагают к ухудшению ситуации на дорогах, считают жители областного центра. С каждым днем при сохранении минусовой температуры количество жертв гололеда будет только увеличиваться. Схожего мнения придерживается и заместитель председателя Самарской губернской думы Михаил Белоусов. «Достичь безопасности на дорогах при гололеде можно только при совокупном хозяйственном подходе к решению проблемы. Если каждый будет отвечать за безопасность прилегающей территории, то количество пострадавших значительно уменьшится. Тротуары должен содержать муниципалитет, дворовые – предприятия ЖКХ. Приступать к решению проблемы нужно заблаговременно, а не ждать массового появления переломов у людей», – считает Михаил Белоусов.

В департаменте благоустройства мэрии города Самары 63.ru сообщили, что тротуары и остановки общественного транспорта в областном центре посыпают песком в плановом режиме.

Фото: Фото с сайта Vsegdavsem..ru, видео Игоря БАНИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления