Город Губернатор предложил усовершенствовать работу дорожных фондов

Губернатор предложил усовершенствовать работу дорожных фондов

В понедельник, 20 января, в Самаре под председательством полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича прошло совещание по организации муниципальных и региональных дорожных фондов. В нем приняли участие министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

По словам Михаила Бабича, создание дорожных фондов позволило увеличить процент дорог, приведенных в нормативное состояние. «С января 2014 года мы начали формировать муниципальные дорожные фонды, которые скоро получат свое наполнение. Теперь важно избежать нецелевого использования этих средств. Поэтому нужно серьезно подойти к администрированию этих финансов», – отметил полпред.

Министр транспорта в свою очередь заявил, что создание дорожных фондов поможет обеспечить стабильность, прогнозируемость финансовых потоков, которые пойдут на дорожное строительство. «Это позволит создавать долгосрочные целевые программы и заключать долгосрочные инвестиционные контракты, – отметил Максим Соколов. – Перед регионами стоит сложная задача – отремонтировать 12 000 км дорог за девять лет. Это трудновыполнимо без дополнительного финансирования. Поэтому вопрос о средствах на дорожную инфраструктуру будет ставиться на уровне президента».

По словам Николая Меркушкина, в 2013 году Самарская область не ограничились лишь средствами дорожного фонда. «Дополнительно было выделено 1,5 млрд рублей. В итоге получилась сумма 12 млрд рублей. На субсидии муниципалитетам из 12 млрд пошло 4,27 млрд рублей. За эти деньги нам удалось сделать шаг, который люди сразу заметили и оценили», – заявил губернатор.

При этом глава региона отметил, что в этом году муниципалитеты получат лишь 676 млн рублей. «Если эти деньги «размазать», то эффекта можно вообще не увидеть», – заявил Николай Меркушкин, отметив, что у него есть ряд предложений по совершенствованию работы дорожных фондов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления