Город Губернатор: «Система МСУ должна эффективно решать проблемы людей»

Губернатор: «Система МСУ должна эффективно решать проблемы людей»

В Самарской области разрабатывается усовершенствованная модель организации местного самоуправления (МСУ). В дальнейшем она может быть применена в других регионах России. Об этом во вторник, 21 января, сообщил губернатор Самарской области Николай Меркушкин на первом заседании рабочей группы по развитию МСУ.

По мнению главы региона, отличительной чертой такой модели станет доведение государственной власти на местный уровень. Это позволит эффективно и быстро решать большинство проблем населения.

В работе совещания приняли участие главы муниципалитетов, депутаты Самарской губернской думы, общественники, деятели науки.

Николай Меркушкин напомнил, что вопросу развития МСУ в России особое внимание в своем послании уделил глава государства. Владимир Путин считает, что местная власть должна быть устроена так, чтобы любой человек «мог дотянуться до нее рукой». Характеризуя ситуацию в Самарской области, Николай Меркушкин выразил уверенность в том, что на местном уровне не должно быть политики. Глава региона назвал систему МСУ, сложившуюся в областной столице, «политизированной».

По мнению губернатора, само МСУ должно сохраниться в поселениях и на внутригородских территориях. Согласно социологическим исследованиям, эту инициативу поддержали 92% опрошенных жителей региона.

Из 35 опрошенных руководителей территорий практически все поддержали избрание председателя представительного органа из его состава и назначение главы администрации. Более того, в 14 муниципалитетах уже соответствующим образом изменили устав, и эта работа продолжается. Также руководители всех 27 муниципальных районов поддержали способ формирования собраний представителей путем делегирования депутатов от поселений.

Глава региона подчеркнул, что Самарская область имеет большой потенциал для развития во многих сферах, в том числе, и в деле реформирования МСУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления