Город Глава региона встретился с новым командующим Второй армией

Глава региона встретился с новым командующим Второй армией

В параде Победы на площади Куйбышева в этом году могут принять участие танковые бригады Второй гвардейской общевойсковой армии. А наблюдать за парадом с трибун смогут не 8 тысяч человек, как было в 2013 году, а 20 тысяч.

Этими планами губернатор Самарской области Николай Меркушкин поделился на рабочей встрече с новым командующим Второй армией генерал-майором Игорем Серницким.

Он приступил к своим обязанностям 2 января и сменил на посту командующего армией генерал-майора Александра Журавлева, который перешел работать в Центральный военный округ. Во время беседы Игорь Серницкий рассказал губернатору, что посетил все бригады на территории региона. В ближайших его планах – осмотр подразделений, которые базируются в Уфе и Оренбургской области.

Также губернатор и командующий армией обсудили вопрос увеличения количества контрактников в вооруженный силах.

По данным Игоря Серницкого, сейчас численность второй армии составляет 13 тысяч человек, из них почти 6 тысяч служат по контракту. «В этом году планируется увеличить это число до 7 тысяч», – сообщил Игорь Серницкий. При этом среди желающих стать профессиональными военными проводится отбор.

Затем Николай Меркушкин рассказал о своих планах, касающихся подготовки к параду Победы: «В прошлом году на трибунах во время парада располагалось 8 тысяч человек. Нам нужно сделать такие трибуны, чтобы на них могли разместиться 20 тысяч. Успеть нужно к параду в этом году, чтобы был задел на будущий год, когда будем праздновать 70-летний юбилей. Гораздо лучше, если за парадом люди будут следить не друг у друга из-за плеча, стоя шеренгой. А трибуны потом можно будет использовать при организации концертов».

Также глава региона озвучил необходимость приобретения резиновых гусениц на танки, чтобы они могли проехать по площади и по улицам города. Губернатор уверен, что самарский парад должен стать более масштабным: «Думаю, танковая колонна могла бы проехать 9 мая по Самаре».

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления