RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Бомжей ждет «холодная смерть»?

Бомжей ждет «холодная смерть»?

В Самаре замерзают люди без определенного места жительства. Поток обмороженных пациентов, ведущих асоциальный образ жизни, в больницах города увеличивается. Сотням оставшихся на улице негде укрыться от крепчающих день ото дня морозов. В областном центре действуют только два приюта (областной и муниципальный), где переночевать могут в общей сложности всего 45 человек.

Социальный приют с отделением ночного пребывания построили в Самаре в 1997 году. Гостиницу для лиц без определенного места жительства открыли одиннадцатью годами позже. Тогда речь шла о том, что это будет не единственное такое учреждение в Самаре. В планах городских властей было строительство еще одного такого же заведения – в районе железнодорожного вокзала. Однако задумка осталась лишь на бумаге. Единственная в городе социальная гостиница для бомжей находится в поселке Управленческий и рассчитана на 20 человек. Однако попасть в это учреждение не так-то просто.

«Постояльцу, прибывшему в гостиницу, надо будет оформить справку в полиции о том, что он не находится в розыске, а также два медицинских документа. Необходимо пройти флюорографию и принести подтверждение, что постоялец в данный момент не страдает заразными вирусными заболеваниями», – сообщили 63.ru в департаменте социальной поддержки и защиты населения администрации Самары. Находиться в гостинице можно до 10 дней подряд и не более 30 дней в год. Несмотря на все эти требования заведение пользуется большой популярностью. По информации мэрии, за 2013 год в этом соцучреждении жили 224 человека. Как правило, 80% постояльцев – люди в возрасте от 30 до 50 лет.

Как рассказали 63.ru в самой гостинице, сейчас там содержится 17 человек. «В связи с морозами поток постояльцев увеличивается традиционно. Не стали исключением и эти холода», – отметили в соцучреждении. Практически не остается мест и в социальном приюте с отделением ночного пребывания на улице Мостовой. Это отделение рассчитано на 25 человек. Как сообщили 63.ru в учреждении, сейчас здесь проживает 20 постояльцев. Еще трое придут ночевать сюда в ночь на вторник, 28 января.

Приютов, где оставшиеся на улице могут получить еду, немногим больше. По информации профильного департамента, в Самаре уже не первый год работают пункты бесплатного горячего питания. Кроме этого одна из общественных организаций оказывает помощь нуждающимся на территории 15-го микрорайона. В Зубчаниновке также работает благотворительный фонд, на базе которого бездомные могут получить еду.

Эти учреждения не могут приютить всех самарских бомжей. Несколько лет назад в областном центре насчитывалось 10 тысяч бездомных. Получить более свежие данные не удалось. Эти люди, спасаясь от морозов, традиционно устраивают постоялые дворы во многих заброшенных зданиях, ночуют на теплотрассах, на чердаках и в подвалах жилых домов. И доставляют неудобство жителям таких высоток. «На чердаке нашей 12-тиэтажки несколько зим подряд жил бомж. И поначалу особых хлопот он никому не доставлял. Наше соседство с ним продолжалось до того момента, пока он не стал жечь костры из какого-то тряпья прямо в подъезде и спать на площадках около лифта. Тогда представители ТСЖ его выгнали на улицу. И через какое-то время мужчина пропал. Соседи рассказывали, что он замерз где-то в кустах и умер», – рассказала 63.ru жительница Самары Юлия Кириллова.

Между тем количество пациентов с обморожениями в самарских больницах растет. По сведениям медиков, большинство жертв сильных холодов – люди без определенного места жительства. «После выходных к нам в отделение поступило четыре человека. Основной поток пациентов мы ожидаем в конце этой недели – начале следующей, когда морозы усилятся», – сообщил заведующий отделением гнойной хирургии больницы имени Пирогова Сергей Родин.

Фото: Фото с сайта Comstol.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления