Город Область окажет поддержку сокращенным сотрудникам АВТОВАЗа

Область окажет поддержку сокращенным сотрудникам АВТОВАЗа

Работники волжского автогиганта, которые попадут под сокращение, смогут трудоустроиться на предприятиях Особой экономической зоны и технопарка «Жигулевская долина». Об этом и других мерах поддержки, которые правительство области готово оказать сотрудникам АВТОВАЗа, рассказал в прямом эфире телеканала «Россия 24» глава региона Николай Меркушкин во вторник, 28 января. Он сообщил, что президент ВАЗа Бу Андерссон гарантировал, что сокращать рабочих, которые выполняют свои обязанности добросовестно, не будут.

И те цифры по сокращенным сотрудникам ВАЗа, которые появились в СМИ, требуют пояснений: завод покинут 7500 человек в результате естественной текучести кадров.

И произойдет это не единовременно, а в течение года-полутора. По информации Бу Андрессона, в течение года на АВТОВАЗ устраиваются и увольняются по своему желанию около 4000-5000 человек.

При этом губернатор подчеркнул, что все бывшие сотрудники автогиганта смогут работать на предприятиях ОЭЗ и «Жигулевской долины». В ближайший год здесь будет создано около 5000 рабочих мест. А в перспективе трех-четырех лет – 20000.

Тем сотрудникам автогиганта, которые будут испытывать трудности при трудоустройстве на новое место работы, правительство области окажет поддержку помимо государственной, которая полагается каждому россиянину в таких случаях. «Мы будем активно участвовать в судьбе этих людей», – заверил Николай Меркушкин.

Однако он отметил, что работникам АВТОВАЗа надо быть готовыми к переквалификации, дополнительному обучению, освоению новой профессии. «Жизнь меняется быстро и будет меняться еще быстрее. Поэтому надо постоянно учиться и переучиваться», – сказал губернатор.

В целом меры, которые сегодня реализуют собственники завода во главе с новой командой руководства, направлены на повышение конкурентоспособности АВТОВАЗа: он должен стать «абсолютно европейским предприятием», говорит Николай Меркушкин.

Фото: Фото с сайта Vninform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления