Город Губернатор: «Муниципалитеты должны привлечь средства в бюджет развития»

Губернатор: «Муниципалитеты должны привлечь средства в бюджет развития»

Николай Меркушкин призвал муниципалитеты в ближайшее время определить дополнительные источники доходов для софинансирования бюджета развития региона. По его словам, это позволит модернизировать инфраструктуру губернии, создать значимые объекты, которые станут лицом Самарской области. Во вторник, 29 января, в эфире телеканала «Россия 24» глава региона напомнил, что в декабре были приняты поправки, увеличившие объем областной казны на 2014 год.

«На основе бюджета развития планируется создание большого количества новых объектов, в том числе статусных. Они должны изменить лицо Самары и Тольятти, сделать их снова привлекательными. Это объекты, которыми мы будем гордиться. Я считаю, что 8-8,5 млрд рублей можно привлечь в бюджет развития независимо от неблагоприятной мировой экономической конъюнктуры. Это налоги местные, те, которые лежат под нашими ногами, их просто нужно собрать. Плюс к этому 5,8 млрд рублей область планирует занять на финансовом рынке», – заявил Николай Меркушкин. Он добавил, что для реализации программы необходима поддержка муниципалитетов. Возможным источником дополнительных доходов, по мнению губернатора, может стать проведение конкурсов на размещение объектов наружной рекламы.

«От наружной рекламы Казань получает 1,7 млрд рублей, а Самара – 0 рублей. Надо просто продавать право пользования участком земли для рекламных целей. Есть еще налог на землю, которая не учитывается. Такой земли у нас очень много», – отметил глава региона.

По словам Николая Меркушкина, заседания представительных органов власти для определения источников дополнительных доходов к 25 января провели далеко не все муниципалитеты. Он предупредил, что если в ближайшее время такие заседания не состоятся и муниципалитеты не возьмут на себя обязательства по пополнению бюджетов, регион не выделит им дополнительные средства на ремонт дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления