Город Казаки встанут за прилавки

Казаки встанут за прилавки

В Самаре казаки планируют организовать свой рынок. Они утверждают, что будут торговать там только собственной сельскохозяйственной продукцией. Между тем самарцы опасаются, что этот объект может стать очередным полем деятельности для перекупщиков. А эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, разделились на тех, кто относится к появлению новой ярмарки в городе скептически, и тех, кто уверен в необходимости еще одного сельхозрынка в Самаре.

На территории областного центра действует несколько рынков. На них торгуют одеждой и продуктами питания. Сельскохозяйственную продукцию реализуют здесь сезонно. Овощи и фрукты можно приобрести и на традиционной осенней ярмарке на площади Куйбышева. Однако в последнее время ее посетители все чаще и чаще жалуются на перекупщиков, которые нещадно завышают цены на товар. Самарские казаки предложили свою альтернативу этому рынку.

«Мы собираемся организовать рынок сельскохозяйственной продукции. На территории Самарской области 30 станичных и хуторских обществ. На части из них выращивают фрукты и овощи. Этим мы и будем торговать, – рассказал 63.ru атаман Самарского окружного казачьего общества Андрей Терновский. – Наша цель – сократить путь товара до покупателя и исключить из этой цепочки скупщиков. На территории ПФО работает около десятка казачьих рынков. Будем перенимать их опыт». Пока неизвестно, где и на какой площадке организуют этот рынок. Вопрос решится в ближайшее время. По информации казаков, принципиальная договоренность с властями города на этот счет достигнута.

При этом самарцы опасаются, что покупатели на новом сельхозрынке станут жертвами перекупщиков и приобрести здесь товары по сниженной цене по-прежнему не смогут. «Что-то не верится, что на рынке не появятся перекупщики и не будут взвинчивать цены, как на других ярмарках. Это произойдет в любом случае. И тогда смысла в еще одном рынке-«обдираловке» нет», – высказала свое мнение жительница областного центра Ирина Власова.

Между тем эксперты, привлеченные 63.ru к обсуждению темы, разделились на тех, кто относится к появлению нового рынка в городе скептически, и тех, кто поддерживает идею казаков и считает, что еще одна сельхозярмарка в городе лишней не будет. Такого мнения в частности придерживается и член Союза предпринимателей Самары Вениамин Михеев. «К появлению в областном центре еще одного рынка с местной продукцией отношусь положительно. Главное, чтобы на нем торговали товаром, действительно выращенным на территории области. Местный рынок должен развиваться», – отметил бизнесмен.

А в числе тех, кто относится к новому объекту потребрынка неоднозначно, депутат Самарской городской думы, председатель комитета по экономике Вячеслав Кузин. Отметим, что в ведение комитета входит в том числе и вопрос расширения рынка сельскохозяйственной продукции на территории города. «Вопрос открытия сельскохозяйственного рынка очень серьезный. Его нужно обсуждать на круглом столе. И главную информацию, которую необходимо выяснить у инициативной группы в первую очередь, – откуда они собираются поставлять товар и по каким стандартам намерены его выращивать и сертифицировать. Здесь не так все просто, как может показаться».

Фото: Фото с сайта Ukr-ru.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления