Город «ЖКС» переводит использование общедомового имущества в законное русло

«ЖКС» переводит использование общедомового имущества в законное русло

В среду, 29 января, по инициативе управляющей компании «Жилищно-коммунальная система» и жителей обслуживаемых компанией многоквартирных домов состоялось первое совещание с участием телекоммуникационных компаний.

«На сегодняшний день общее имущество дома используется многими компаниями для размещения рекламы, оборудования, но при этом они не очень корректно, зачастую просто варварски к этому имуществу относятся, разрушают его. На встрече, которую мы организовали, мы пытаемся наметить пути решения сложившейся патовой ситуации», – пояснил директор по Октябрьскому, Железнодорожному и Самарскому районам ООО «ЖКС» Сергей Куманцов.

Последствия деятельности операторов связи уже чуть было не привели к беде. В начале января в доме на улице Волгина,119 под весом кабелей, протянутых телекоммуникационными компаниями без какого-либо проекта, разрушилась конструкция вентканала дымохода.

По закону, решение о заключении договора на использование общедомового имущества должны принимать жители, а средства, полученные в рамках договора, направляться на содержание дома. С ООО «ЖКС», работающему в Самаре с 1 октября, пока ни одного такого договора не заключено. Управляющая компания ведет ревизию фактического присутствия провайдеров в домах и проверяет безопасность подключения телевизионных и интернет-сетей.

Старшие по домам отмечают, что компании и не спрашивают жильцов о возможности проведения таких работ.

На состоявшемся совещании жители предложили операторам связи промаркировать свое оборудование и представить техническую документацию на него. А также привести коммуникации в порядок и устранить повреждения общедомового имущества. И только после этого заключать договора.Судьбу компаний, которые откажутся работать на таких условиях, будут решать собственники жилья. Если большинство выскажется против присутствия таких операторов связи в подъезде, в суд будут поданы иски о демонтаже их оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления