Город Губернатор: «Потребители услуг ЖКХ при введении соцнорм должны выиграть»

Губернатор: «Потребители услуг ЖКХ при введении соцнорм должны выиграть»

В четверг, 30 января, в Москве под председательством главы правительства РФ Дмитрия Медведева состоялось совещание по вопросам введения социальных норм на коммунальные услуги. На совещании выступил глава региона Николай Меркушкин.

Председатель правительства поставил задачу сделать систему платежей справедливой, доступной и понятной всем потребителям. Дмитрий Медведев также предложил передать вопрос о введении социальных норм на коммунальные услуги на рассмотрение регионам.

Николай Меркушкин подчеркнул, что вопросы введения социальных норм на коммунальные услуги требуют дополнительной тщательной проработки. Глава региона отметил, что торопиться в этом вопросе не следует, так как поспешные и необдуманные решения могут негативным образом сказаться на потребителях услуг ЖКХ. Прежде всего это касается социально незащищенных слоев населения. Этого допустить нельзя, подчеркнул Николай Меркушкин: «Потребители услуг ЖКХ в случае введения соцнорм должны только выиграть. Нужно еще раз тщательно проработать каждый аспект этого решения. Все недостатки новой системы нужно учесть и исправить их таким образом, чтобы это не отразилось на людях, на их семейном бюджете».

По мнению главы региона, на данном этапе необходимо взять паузу, чтобы исправить все недостатки. В частности, нужно еще раз проработать обоснованность размера социальной нормы в части учета количества электроприборов в домах.

Кроме того, важно учесть максимальное количество льготных категорий граждан, подчеркнул Николай Меркушкин. «Учитывая, что тема повышения тарифов наиболее болезненна для населения и нередко вызывает социальную напряженность в обществе, работа в этой сфере требует самого взвешенного подхода и всесторонне обоснованных решений», – отметил губернатор.

Социальную норму потребления услуг ЖКХ предлагается ввести для снижения платы за ЖКХ и для сокращения объема перекрестного субсидирования, а также для развития энергоэффективности. Уже пять месяцев в нескольких регионах действуют соответствующие пилотные проекты. В пределах нормы потребления устанавливается более низкий тариф на электроэнергию. Если потребитель превысил норму, то разницу между соцнормой и фактическим расходом электроэнергии он будет оплачивать по более высокому тарифу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления