Город Николай Меркушкин и Павел Астахов обсудили меры поддержки сирот в регионе

Николай Меркушкин и Павел Астахов обсудили меры поддержки сирот в регионе

В пятницу, 31 января, Самарскую область с рабочим визитом посетил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Целью визита детского омбудсмена стало ознакомление с работой, проведенной с его прошлого визита четыре месяца назад. Итоги работы он обсудил с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

«Самарская область мне нравится тем, что здесь все быстро и интенсивно развивается, особенно с вашим приходом», – обратился Павел Астахов к Николаю Меркушкину в начале встречи. Он подчеркнул, что на сегодня практически все рекомендации уполномоченного реализованы.

Одним из примеров эффективной работы стало увеличение количества детей, которых взяли на воспитание из детских домов в приемные семьи. «В 2013 году 11 детей усыновили иностранные граждане. Российские семьи взяли на воспитание 1849 детей, из которых 27 инвалидов. Это однозначно больше, чем в 2012 году», – отметил омбудсмен.

«Динамика положительная, – согласился губернатор. – Почти на 14% сократилось число детей, находящихся в интернатах: они перешли в семьи».

Особый акцент был сделан на судьбе детей-инвалидов. Как отметил Павел Астахов, президент РФ уже одобрил концепцию создания единого реестра таких детей. В свою очередь омбудсмен предложил создать такой документ и на уровне Самарской области. «Когда будет «видно каждого ребенка», улучшится система их обеспечения лекарствами и всем необходимым. А семьи, которые берут детей с инвалидностью и другими заболеваниями, будут получать дополнительную поддержку. В том числе предложено приравнять их к многодетным», – отметил Павел Астахов.

Оказывать поддержку семьям, принимающим детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья, готов и социально ответственный бизнес. Так, ОАО «Тольяттиазот» выступило с инициативой выделения 12 млн руб в год в качестве грантов для ста таких семей.

В настоящее время перед областью поставлены новые задачи семейной политики. Детский омбудсмен уже запланировал, что в следующий свой визит он проинспектирует, как в регионе реализуется проект создания билдинг-садов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления