Город В общественном транспорте Самары установят видеокамеры

В общественном транспорте Самары установят видеокамеры

В настоящий момент в областной столице рассматривается возможность установки видеонаблюдения в салонах автобусов. Оборудование проходит обкатку в тестовом режиме. Департамент транспорта детально изучает проект и затраты, которые потребуются для его реализации. Эти и другие вопросы безопасности пассажирских перевозок в городе глава Самары Дмитрий Азаров обсудил с сотрудниками муниципального предприятия (МП) «Пассажиравтотранс» во вторник, 4 февраля.

Также мэр ознакомился с работой диспетчерской службы.

«Пассажиравтотранс» ежедневно выпускает на линии 250-260 автобусов, каждый из которых оснащен средствами спутниковой навигации ГЛОНАСС. Постоянный контроль за траффиком дает возможность уменьшать простой техники, снижать потери рабочего времени. Диспетчер всегда может связаться с любой машиной, узнать об обстановке на дороге, уточнить, расчищены ли от снега подъезды к остановкам и так далее. Эту информацию он оперативно передает в дорожную службу.

Впрочем, практика показывает, что не все коммерсанты безответственно относятся к вопросу безопасности на транспорте. Дмитрий Азаров выразил благодарность водителю МП Евгению Чернышенко и оператору погрузчика одного из коммерческих предприятий Самары Дмитрию Какарову, которые принимали участие в тушении автобуса, загоревшегося на Московском шоссе. Произошло это днем 15 января. В тот день водитель маршрута №34 Евгений Чернышенко обнаружил неполадки в автобусе. Он связался с диспетчером и отправился в депо. В районе ТЦ «Вертикаль» автобус загорелся. Водитель вызвал пожарных и начал сам тушить пожар. Водитель погрузчика Дмитрий Какаров работал недалеко от места ЧП. Он подъехал и начал с помощью ковша засыпать огонь снегом. «Сотни машин, наверное, проехали мимо и не помогли, а вы остановились. Это заслуживает искреннего уважения и признательности, – сказал мэр, обращаясь к Дмитрию Какарову. – Спасибо, что не допустили угрозы жизни и здоровью людей. Главное, что никто не пострадал».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления