Город Губернатор: «Если чиновник возьмет взятку, то он сядет»

Губернатор: «Если чиновник возьмет взятку, то он сядет»

В четверг, 6 февраля, глава региона Николай Меркушкин принял участие в заседании расширенной коллегии судей Самарской области. Губернатор отметил, что система судебной власти самарского региона входит в пятерку лучших в стране по срокам и объемам рассмотрения дел. В прошлом году суды разного уровня рассмотрели более 500 тысяч дел.

Положительно оценивая деятельность самарских служителей Фемиды, Николай Меркушкин акцентировал внимание собравшихся и на проблемах, которые предстоит решать совместно всем уровням власти в регионе. «Самарская область непростая с правовой точки зрения. Некоторые наши бизнесмены живут еще в 90-х годах прошлого века и не видят другого образа жизни», – сказал губернатор.

«В прошлом году в администрацию губернатора поступило 56 тысяч писем. Почти 76% просьб были удовлетворены. А только за январь 2014 года объем обращений возрос на 40%. Хочу заметить, что большая часть этих просьб находится вне компетенции губернатора. Людям проще обратиться к исполнительной власти, чем в суд. В суде они не чувствуют себя защищенными», – констатировал глава региона.

Николай Меркушкин напомнил, что борьба с коррупцией является основополагающей для всех уровней государственной власти и правоохранительных органов: «Заметно, что меняется психология людей. Любой человек, чиновник начал понимать, что если он возьмет взятку, то он сядет. Примеры уже есть».

Губернатор отметил, что область до сих пор не смогла преодолеть последствия мирового финансового кризиса 2008 года: «В нашей губернии долгое время доминировала идеология полной свободы. Теперь мы пожинаем плоды». После завершения работы коллегии глава региона вручил ведомственные награды сотрудникам судебной системы области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления