Город Не нахамишь – не проживешь

Не нахамишь – не проживешь

«И никого я не буду пропускать. Понарожали тут, а потом лезут без очереди. Стойте вон как все», – такую фразу я слышала на протяжении нескольких лет в очереди к кассам в крупном супермаркете, когда мы ходили туда с племянником. Хотя перед этими кассами красным цветом написано, что посетители с маленькими детьми обслуживаются без очереди. Но людям в большинстве своем написанное не указ. Не указ им и нормы поведения в общественных местах. Сдается мне, что они живут по принципу: не нахамишь – не проживешь.

Очереди – это вообще то «чудесное» место, откуда неоскорбленным выйти вряд ли удастся. Два года назад мне «посчастливилось» заболеть пневмонией. В больницу я не легла и ходила в поликлинику на уколы из дома. Благо живу в соседнем дворе. В связи с этим врача мне приходилось посещать часто. И каждый раз на это посещение уходило по паре часов. И не важно, что по больничному терапевты принимают вроде как в начале смены. Однако всегда находились люди, которые кричали, что «у меня талон на это время, и не важно, что я только что пришла, а вы тут сидите два часа. Я пойду в назначенное время. И мне плевать. А ты вообще симулянтка пришла. На тебе воду возить можно». Две последние фразы обращены были преимущественно ко мне.

Другой пример. Недавно пыталась получить загранпаспорт. Когда вошла в отделение УФМС и захотела было занять очередь, какая-то уж слишком деловая женщина заявила мне: «Мы здесь с раннего утра сидим, а ты только пришла и сразу в очередь! Иш чего захотела! Иди отсюда, сегодня мы в очереди сидим!» и начала отпихивать меня к выходу. Я от такого обращения просто опешила. Первой мыслью было ответить, но так как я человек воспитанный, то решила на рожон не лезть и покинула помещение. К слову, паспорт я все-таки получила немного позже.

Если посещения поликлиник, отделений УФМС и даже очереди в супермаркете мы переживаем не каждый день, то поездку в общественном транспорте – гораздо чаще. Как минимум два раза в день. И столько же раз сталкиваемся с неадекватным поведением окружающих. Люди просто ненавидят друг друга и готовы, как говорится, обложить по полной своего попутчика, лишь бы сесть на освободившееся место, отвоевать себе еще пару сантиметров пространства или просто оскорбить тех, кто случайно их задел, пробираясь по толпе к выходу. Или нахамить просто так. Такое тоже довелось видеть. Домашним животным, дающим молоко, меня обзывали неоднократно, просто потому что я прошла мимо.

Однажды я стала свидетелем такого случая. Дело было в трамвае в утренний час пик. Прилично одетый мужчина резко отпихнул женщину, чтобы пробраться на более удобное место. Дама попыталась было сделать ему замечание, на что «джентльмен» обрушил на нее такой поток словесного негатива! Если вкратце описывать сказанное им, то получится «и вообще прижиматься мне к тебе противно, возомнила о себе, в зеркало-то смотрелась».

Есть среди нас и те, кто на работу и с работы ездит на личном автомобиле, но и здесь, в потоке таких же личных авто, спокойно проехать и не услышать грубостей в свой адрес – утопия. Моя подруга водит машину. Водит уже давно. И делает это, на мой взгляд, весьма прилично. Это же констатируют ее папа и молодой человек, у которых за плечами существенный водительский стаж. Так вот, ни одна поездка с ней не проходит без того, чтобы автомобилисты-мужчины не обозвали ее в открытое окно всеми домашними животными женского пола. Достается и мне как пассажиру. На меня тоже наши доблестные представители сильного пола навешивают самые разные ярлыки. Другая моя подруга блондинка. Крашеная. И тоже водит машину. И тоже, на мой взгляд, неплохо. Как относятся мужчины из соседних транспортных средств к ней – понятно, я думаю, без дополнительных примеров. Причем относятся просто так – только потому, что она женщина, и потому что блондинка.

К сожалению, искоренить хамство невозможно. Конечно, можно увеличить штрафы за нецензурную брань или иного рода оскорбления в общественных местах, но только это вряд ли будет действенно. Люди станут игнорировать все эти своды законов. И причем делать это демонстративно. Так сейчас происходит с законом о тишине. Ночью шуметь в России запрещено законом, но кто к нему прислушивается? Доморощенные певцы, музыканты и строители как сводили с ума соседей оглушительными звуками, так и сводят. С такой же завидной регулярностью пешеходы нарушают правила дорожного движения, будучи уверенными, что свод правил поведения на проезжей части действует исключительно для автомобилистов. «Безлошадные» же могут ходить на шестиполосным магистралям и узеньким улочкам, как, куда и когда им вздумается. А это ведь тоже своего рода хамство. Видимо, помочь в этом может только воспитание. И собственный пример детям. Вот только какой пример могут подать те, кто сам хамит направо и налево и не считает это нонсенсом?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления