Город «Нефтяной магнат» из Самары «торговал» черным золотом через Интернет

«Нефтяной магнат» из Самары «торговал» черным золотом через Интернет

Жителя областного центра обвиняют в мошенничестве на 18 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

Согласно данным следствия, мужчина разместил в Интернете объявление с предложением о поставках нефтепродуктов. Бизнесмены из Новосибирска позвонили самарцу. Он представился заместителем директора фирмы, разъяснил условия заключения сделки и поставки товара. Для убедительности мужчина отправил на адрес электронной почты новосибирских коммерсантов сканированные документы – паспорт качества и сертификат на нефтепродукты, якобы предлагаемые к продаже. После этого бизнесмены перечислили на счет фирмы более 11 млн рублей. Однако нефтепродукты они так и не получили. Телефон «замдиректора» перестал отвечать, а в банке предпринимателям сообщили, что счет уже закрыт. После этого бизнесмены обратились в полицию.

По факту мошенничества возбудили уголовное дело. Его фигурантом стал 48-летний житель Самары, ранее не попадавший в поле зрения полицейских. Во время расследования правоохранители выяснили, что мужчина обналичивал деньги с помощью фирм-однодневок. Например по фиктивному договору он якобы оплатил 100 путевок на посещение представления цирка в Казани.

Кроме того, полицейские выяснили, что жертвами мошенника также стали бизнесмены из Архангельской области. Аналогичным образом он обманул предпринимателей на 7 млн рублей. Сейчас мужчина находится под стражей. Его уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу.

Примечательно, что аналогичный судебный процесс проходит в настоящее время в Тольятти. Используя такую же схему, житель автограда обманул две компании на 13 млн рублей.

Фото: Фото с сайта Ziarelive.ro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления