Город Рынок на Революционной станет парком?

Рынок на Революционной станет парком?

На месте скопления торговых точек в Октябрьском районе Самары предложили организовать зеленую зону. Речь идет о рынке на пересечении улицы Революционной и проспекта Карла Маркса, споры вокруг которого ведутся уже не один год. Пока власти разбираются с незаконными торговцами, уполномоченный по правам человека поставила перед местными жителями вопрос: а не разбить ли на этой площадке парк?

Борьба двух бизнес-структур вокруг рынка на Революционной длится уже несколько лет. Территорию площадью 6284 квадратных метров не могут поделить ПК «Старт» и команда под руководством индивидуального предпринимателя. Первые заявляют, что работают там еще с 1997 года и даже имели договор аренды с министерством имущественных отношений Самарской области. По их словам, в 2009 году команда ИП произвела рейдерский захват рынка. Однако доказать это бизнесмены не смогли. Новые хозяева в свою очередь использовали в качестве аргумента включение в реестр на проведение городской ярмарки в 2009 и 2010 годах.

Однако договор ПК «Старт» с минимуществом признали незаконным. А с ИП Арбитражный суд Поволжского округа взыскал почти 1,6 млн рублей за неосновательное обогащение за пользование 1475 кв. м рыночной земли уже за 2011-2012 годы, когда срок разрешения на работу ярмарки истек. После этого коммерсанты не заключали с властями никаких договоров, но все равно продолжали вести торговлю, что делают и по сей день. Правоохранители, несмотря на многочисленные проверки, не смогли установить, кто и с какой стати там торгует. Удавалось только штрафовать продавцов.

Как сообщила 63.ru уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, в среду, 27 февраля, ситуацию в очередной раз обсудили с представителями правоохранительных органов, прокуратуры, минимущества. В результате стороны пришли к решению, что полиция должна заняться поисками бизнесвумен и на месте установить собственников торговых точек, а затем нанести эту информацию на карту.

«С предпринимателями, не оформившими документы, надо разбираться. Это совершенно невообразимая ситуация, когда в центре города на огромной площади работает рынок, держатели которой не платят налоги в бюджет. Во время обсуждения данной ситуации с полицией было принято решение возобновить расследование уголовного дела по факту самоуправства, то есть незаконного завладения участком. Правда, фигурантов в нем пока нет. Сейчас нужно изучить документы предпринимателей, а затем городским властям заняться вывозом незаконных торговых точек с данной территории в соответствии с законом», – отметила Ирина Скупова.

Пока правоохранители, сотрудники прокуратуры и органов власти разбираются в сложившейся ситуации, омбудсмен поставила перед местными жителями вопрос: а не разбить ли на этой площадке парк вместо рынка? Пока опрос проводят в Интернете. Однако после официального разрешения ситуации на рынке аппарат уполномоченного планирует придать ему больший масштаб. «Мнение жителей – это только часть вопроса. Нужно сначала разобраться с незаконной торговлей. А затем, исходя из запросов населения, решать, с кем и на каких условиях заключать договор аренды», – заявила Ирина Скупова.

Сами предприниматели комментировать сложившуюся ситуацию отказались. Местные жители же заявили, что рынок нужно оставить, но привести в нормальный вид. «Он так разросся за последние годы. Кругом грязь, крысы. На наши письма с просьбой навести там наконец порядок ничего толкового не отвечают. Говорят, что предпринимают действия, но их не видно, – рассказывает жительница дома №64 по улице Революционной Валентина Леонтьева (имя и фамилия изменены по просьбе собеседника. – Прим. 63.ru). – Пускай, рынок оставят, но сделают его цивилизованным и очистят от торговых точек пешеходную зону».

Самарские политики, в свою очередь, заявляют, что рынок с Революционной нужно убрать. «На мой взгляд, его там быть не должно. Это почти центр города, рядом проходит основная магистраль – Московское шоссе, каждый день сотни людей видят этот ужас. Ведь нынешний вид рынка – позор. Там полная антисанитария, грязь, – заявил член комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской городской думы Михаил Куцев. – Но если жители хотят, чтобы рынок там остался, то его нужно хотя бы привести в цивилизованный вид».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления