Город На Масленицу придется бросить пить

На Масленицу придется бросить пить

На масленичных гуляниях в Самаре попытаются запретить спиртное. Большинство людей поддерживают эту инициативу, однако жители города сомневаются в эффективности таких мер. Ведь опыт празднования Нового года в Самаре показал, что ни полиция, ни уговоры властей не действуют на любителей выпить по поводу и без.

В Самаре долгое время пытаются бороться с алкоголизацией населения. Летом прошлого года в областном центре предлагали полностью запретить продажу спиртного в праздничные дни. Затем предпринимателям, чьи магазины расположены вблизи мест массовых гуляний, рекомендовали на праздники исключить из списка товаров алкоголь. Общественники выходили с инициативой ограничить продажу спиртного во всех торговых точках в красные дни календаря. Новогодние гуляния-2014 тоже объявляли трезвыми и призывали не употреблять алкоголь на площади Куйбышева. Однако все эти ограничения результатов не принесли. Власти города не оставляют попыток одержать победу в борьбе с «зеленым змием». На этот раз ограничения коснутся масленичных гуляний.

В воскресенье, 2 марта, провожать зиму в Самаре будут сразу на нескольких площадках – во всех районах города: на второй очереди набережной, в парках Гагарина, 50-летия Октября, «Молодежный», «Воронежские озера», Победы, Струковском саду, а также на площадях возле домов культуры «Нефтяник», «Чайка», «Сатурн» и стадионе «Энергия». Главный праздник пройдет на площади Куйбышева с 12:00 до 15:00 часов. В мэрии сообщают, что в торговых точках здесь не будут продавать спиртное. «Естественно, закон о запрете распития алкогольной продукции в общественных местах действует. Соответственно, сотрудники правоохранительных органов будут пресекать подобного рода действия», – напомнил глава Самары Дмитрий Азаров во время очередного совещания, посвященного организации праздничных гуляний на Масленицу.

Эксперты 63.ru, привлеченные к обсуждению темы, уверены, что борьбу с алкоголизацией населения необходимо продолжать. В частности, такого мнения придерживается и депутат Самарской губернской думы, член комитета по культуре, спорту и молодежной политике Игорь Вершинин. «Я поддерживаю такую инициативу властей. Вот только одноразовая акция вряд ли решит проблему алкоголизации населения. Но, с в другой стороны, наших граждан нужно приучать к тому, что праздники можно проводить и без алкоголя», – высказал свою точку зрения народный избранник. А директор самарского центра искусств Светлана Рева (артисты этого учреждения выступают на различных площадках города во время праздников), в свою очередь, отмечает, что пьяных на массовых гуляниях постепенно становится меньше.

«Случается, что нетрезвые отдыхающие досаждают выступающим. Ведь пьяному человеку, особенно, когда он видит артистов в костюмах, хочется повеселиться и принять участие в действе. Бывает, что актеров просят рассказать стих или подарок подарить. До драк, к счастью, не доходит – артисты у нас опытные, могут перевести все в шутку. Отмечу, что в последнее время такие прецеденты происходят гораздо реже, чем раньше», – подчеркнула собеседница 63.ru.

А вот некоторые самарцы считают, что никакие меры воздействия не способны сподвигнуть жителей города не употреблять спиртное. «На площади нельзя будет пить, напьются дома – и уже придут «под шафе». Наш народ вряд ли что-то остановит. В массовых гуляниях участвую редко, потому что просто «убивает» количество пьяных, которые ходят в толпе со стеклянными глазами или, чего хуже, пристают к окружающим. И вот этих энтузиастов вряд ли что-то остановит», – поделилась своим мнением жительница областного центра Елена Елизарова.

Фото: Фото с сайта Cit.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления