Город Украинцев готовы приютить в Самаре

Украинцев готовы приютить в Самаре

Общественники предложили принять в Самарской области беженцев из Украины. Они подготовили проект резолюции об оказании помощи жителям братского государства и приступили к сбору пожертвований. Инициативу общественников поддержали региональные власти. Однако некоторые эксперты считают, что оказывать помощь жителям Украины нужно предельно осторожно. Ведь просчеты в этом вопросе могут привести к разжиганию еще большей розни среди украинцев.

Государственный переворот на Украине поставил Россию в сложное положение. Многие украинцы выступили против смены власти, что привело к очередным беспорядкам. В частности, в Крыму отказались признавать законность решений Верховной Рады и потребовали восстановить Конституцию Республики в редакции 1992 года, по которой на этой территории был свой президент. В связи с этим там прошли акции протеста. Над зданием Верховного совета Крыма водрузили российский флаг, к власти пришли люди пророссийской направленности.

Между тем президент РФ получил согласие Совета Федерации на использование вооруженных сил страны на Украине до нормализации общественно-политической обстановки. Это, в свою очередь, привело к угрозам со стороны европейских государств и США о применении санкций. Решение о вводе войск в Крым еще не приняли, а американские власти уже заморозили торговое и военное сотрудничество с Россией. Тем временем регионы страны решили оказать гуманитарную помощь жителям Украины. Не осталась в стороне и Самарская область. Первым высказался региональный парламент, но механизм оказания помощи так и не определил, а его члены решили перечислить Севастополю дневную заработную плату.

Более основательно к ситуации подошли общественники. В понедельник, 3 марта, они представили проект резолюции по оказанию помощи Украине. Представители общественных организаций заявили, что новая власть Украины не является легитимной, так как государственный переворот произошел при активном участии экстремистских, националистических и профашистских группировок, в нарушение Конституции Украины и международных норм, без учета свободного волеизъявления всего украинского народа и, в частности, русскоязычного населения страны.

«Как никогда там велика вероятность возрождения фашизма, – отмечает заместитель председателя Союза женщин Самарской области Антонина Гудкова. – Поэтому мы призываем все силы Украины вернуть ситуацию в цивилизованное, правое русло и отказаться от решения проблем силовыми методами. Это гибельный путь, который приведет к развалу украинского государства и неисчислимым бедам наших братьев-украинцев. В связи с тем, что народ Украины поставили на грань национальной катастрофы, общественные организации Самарской области считают необходимым заявить о своей полной поддержке украинского народа. В эти трудные дни мы хотим ответственно заявить, что недоброжелателям Украины и России не вбить клин в нашу вековую дружбу. Мы были, есть и будем вместе!».

В своей резолюции общественники предлагают оказать украинцам не только гуманитарную и материальную помощь. К слову, счет для сбора пожертвований для пострадавших бойцов спецподразделения «Беркут» и членов семей погибших уже открыли. Главным же пунктом резолюции стало то, что представители общественных организаций выразили готовность принять на территории Самарской области граждан Украины, которые по тем или иным причинам не чувствуют себя в безопасности на родной земле.

Инициатива общественников нашла поддержку у региональных властей. Одобрили ее и на федеральном уровне. «Такое решение можно только приветствовать. Это нормально, оказывать всяческую помощь украинскому народу, – отметил член Совета Федерации от Самарской области Константин Титов. – Мы против войны и сейчас стараемся урегулировать конфликт мирным путем. Сейчас делегация Совета Федерации, в состав которой вошел и самарский сенатор Сергей Мамедов, находится в Крыму, где проводит мониторинг ситуации. Результаты этой работы мы будем обсуждать уже завтра. Сейчас для нас важно изучить реакцию Евросоюза и США на происходящее, а также принять закон об упрощении процедуры получения гражданства РФ для жителей Украины».

Самарские политики в свою очередь настаивают именно на мирном урегулировании конфликта с Украиной. «Перегибать палку в этом вопросе неправильно. Мы уже находимся на грани изоляции от остального мира. Если придерживаться той же агрессивной позиции, то это действительно произойдет, – отмечает глава регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. – Оказывать помощь жителям Украины тоже нужно осторожно. Это безусловно правильно и необходимо, но главное, чтобы такие действия не привели к еще большему раздору среди украинцев».

Фото: Фото с сайта Livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления